Сегодня в Челябинске вновь пройдет необычная акция, впервые стартовавшая в прошлом году. Челябинцы запустят в небо 51 небесный фонарик с именами знаменитых космонавтов. Цифра выбрана не случайно. 12 апреля 1961 года, ровно 51 год назад, человечество впервые вышло в космос.

Новая традиция зародилась в год 50-летия первого полета Юрия Гагарина. В тот раз челябинцы с набережной реки Миасс и отправили в небо полсотни "воздушных посланий".

«В прошлом, юбилейном, году мы заложили хорошую традицию запускать небесные фонарики в небо и, провожая их взглядом, вспоминать первых космонавтов. Человеческая жизнь, жизнь первооткрывателей хрупка перед стихиями, бесконечными просторами Вселенной, поэтому легкие и тонкие небесные фонарики, которые смело устремляются к недосягаемым звездам, - это хорошее напоминание о бесстрашных покорителях космоса», - отметил директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов.

Среди организаторов акции "Ближе к звездам" - Общественная молодежная палата области, Лига интеллектуальных игр и центр историко-культурного наследия.

Мероприятие начнется сегодня, 12 апреля, в 21:00 на набережной реки Миасс, возле бывшего кинотеатра "Родина". Организаторы просят всех, желающих поучаствовать в акции, приходить вовремя и не опаздывать. Запуск фонариков состоится в 21:30.

ДЛЯ СПРАВКИ
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил виток вокруг Земли на космическом аппарате «Восток». Полет длился всего 108 минут, но именно он открыл для человечества эпоху освоения космоса. В 1962 году 12 апреля был объявлен в СССР Днем космонавтики. В 1969 году эту дату объявили Всемирным днем авиации и космонавтики. А в 2011 году день 12 апреля получил статус Международного дня полета человека в космос.