Несколько лет назад житель Челябинска Юрий Кудрявцев решил, что благоустройством территории должны заниматься не только власти, но и сами жители. Он устроил под окнами настоящий ботанический сад. Вишня, малина, яблони - посадки не требуют активного ухода, зато украшают двор возле серых многоэтажек.

Однако нашлись и противники таких положительных изменений. Ухоженный газон мигом превратили в свалку: мусор сбрасывают прямо из окон, а посадки или выкорчевали, или спилили. Более того, неизвестные вандалы вырубили молодой дуб, который Кудрявцев бережно вырастил у себя в саду и потом высадил во дворе.

"Пять лет назад посадил яблоню на 9 мая в честь моего отца-фронтовика. Но этой яблоне недолго удалось прожить, взяли ее и уничтожили", - сокрушается Юрий Кудрявцев.

Такая история знакома многим. Почти в каждом дворе Челябинска на "садового" активиста найдется парочка вандалов. Бывший военный решил, что с этим нужно бороться. Он не раз обращался к участковому, показывал ему фотографии газона, забросанного бычками и пустыми бутылками - все без результата. Отчаявшись найти выход из сложившейся ситуации, Кудрявцев написал обращение в блог губернатору.

"Полагаю, что с подобной проблемой сталкиваются многие порядочные и законопослушные жители нашего города. А ведь окурки - это предпосылки к пожару, брошенные с высоты бутылки - угроза жизни для прохожих. Так как же быть - дежурить по ночам или устанавливать камеры видеонаблюдения? Только за чей счет? Мне, пенсионеру, это не по доходам", - написал Юрий Кудрявцев.

Глава региона отреагировал на поступившую жалобу. Михаил Юревич пообещал: с "пакостниками" в городе разберутся уже в ближайшее время. Губернатор обратит внимание службы участковых уполномоченных на ситуацию по конкретному адресу. Правда, по мнению губернатора, и этого мало.

"Ваш случай доказывает: озеленение и благоустройство городских общественных пространств - это дело не только власти. Если сами горожане не включатся в этот процесс или хотя бы не станут ему мешать, как Ваши недобросовестные соседи, то у властей никогда и ничего не получится. Жаль, что пока далеко не во всех наших горожанах сидит чувство уважения к себе, своим соседям и к общей для всех среде обитания", - написал в ответ Михаил Юревич.

Так что гражданам стоит задуматься: хотят они жить в райском садике или среди мусорных куч. Именно от личного выбора каждого челябинца зависит облик города в целом.