Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко начала прием обращений по вопросам частичной мобилизации. Объявление об этом челябинский омбудсмен разместила в понедельник, 26 сентября, в официальном телеграм-канале уполномоченного и на странице «ВКонтакте». 
«С сегодняшнего дня ежедневно мной и сотрудниками моего аппарата ведется прием жителей по вопросам частичной мобилизации. Если вы столкнулись с нарушением законодательства о мобилизации, обращайтесь. С каждым случаем будем работать индивидуально», — сообщает Юлия Сударенко.
Аппарат уполномоченного будет принимать ежедневно с 08:30 до 17:30 без предварительной записи по адресу: город Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а.  Обратиться можно также по телефону  8 (351) 737-15-41. 
Напомним, мобилизация уже развернулась в Челябинской области. В минувшие выходные первых резервистов отправили на учебу и переподготовку в чебаркульский центр из Сосновского района. Информационное агентство «Первое областное» подготовило специальный репортаж с места отправки 25 парней
Губернатор Алексей Текслер посетил военкомат Троицка в субботу. Там он пообщался с офицерами и их семьями.