Послушать
00:00

4 декабря мэрия Челябинска объявила конкурс на поиск нового подрядчика, который займется уборкой городских дорог. Заявки будут приниматься до 20 декабря этого года включительно.

На данный момент за чистотой в мегаполисе следит один исполнитель — «Южуралмост». И абсолютно все жители, включая главу Челябинска Наталью Котову, недовольны исполнением работ подрядчиком. В адрес администрации от горожан регулярно поступают жалобы на некачественную уборку снега или на большие количества соли на дорогах. Контракт с «Южуралмостом» перестанет быть действительным 1 января 2020 года.

По техническому заданию новый подрядчик будет отвечать за уборку территории площадью около 6,5 миллионов квадратных метров. И договор с ним будет заключен на 2,5 года.

«В площадь входят как крупные дороги: проспект Ленина, улицы Свободы, Труда и братьев Кашириных, — так и магистрали с ежедневным плотным трафиком: Меридиан, Копейское шоссе, путепровод по Троицкому тракту, а так же мост Ленинградский и плотина возле поселка Шершни: всего 147 объектов. В обязанности победителя аукциона входит и содержание тротуаров», — говорится в тексте контракта.

На данный момент этот контракт — пятый и самый крупный лот на уборку челябинских улиц. Всего же в бюджете администрации запланировано потратить чуть более трех миллиардов рублей.