Послушать
00:00

В скором времени станет известна новая столица «Тотального диктанта», который состоится в 2020 году. В первой десятке лидеров голосования находится Челябинск. Для попадания в финал городская команда должна выйти в пятерку победителей, только тогда челябинцы смогут рассказать о своем видении будущего всемирной акции и получат шанс стать новой столицей проверки грамотности.

«Мы полностью готовы стать столицей акции. В случае победы в Челябинск приедет автор текста Андрей Геласимов, а трансляция с главной площадки столицы будет осуществляться на весь мир. Это большой шанс повысить престиж города и попасть в позитивную новостную повестку», — рассказала координатор проекта в Челябинске Зоя Потапова.

Вместе с Челябинском в конкурсе участвуют свыше десятка городов, среди которых Екатеринбург, Вологда, Краснодар, Ростов-на-Дону. В голосовании также участвует Нукус (Узбекистан).

«Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие. Его цель — популяризация грамотности. Участникам акции предлагают проверить знание родного языка и написать тексты знаменитых классиков и современников: поэтов, прозаиков, публицистов и философов. С 2019 года к диктанту присоединились Куба и Объединенные Арабские Эмираты, с тех пор он приобрел статус международной акции.

Проголосовать за родной город можно здесь https://totaldict.ru/voting_capital/