По данным последних исследований, каждая пятая молодая мать не может устроиться на работу. Компании неохотно принимают в штат женщин с маленькими детьми из-за того, что большую часть времени те проводят на больничном и постоянно отпрашиваются, чтобы успеть в детский сад. В большинстве дошкольных учреждений просят забирать своих воспитанников еще до конца официального рабочего дня.

Еще недавно у Расимы Кропачевой от работодателей отбою не было. За режиссера сражались сразу несколько телекомпаний. Но рождение Святослава остудило пыл претендентов на руки и талант девушки.

"Моя деятельность несовместима с расписанием детсадовским", - рассказывает Расима Кропачева.

Устроиться на постоянную работу Расима теперь не может. Кропачевы вынуждены жить лишь на зарплату главы семейства. По мнению экспертов, с подобными проблемами сталкивается каждая пятая молодая мама. Воспитатели настаивают на том, чтобы детей из дошкольного учреждения забирали не позже 17:30, а трудовой день, как правило, заканчивается не раньше 18 часов.
В управлении по делам образования такие требования считают незаконными и призывают родителей жаловаться на ленивых воспитателей. Сначала необходимо обратиться к заведующей, а если это не поможет, смело идти в управление.

"Режим работы дошкольных учреждений у нас 12-часовой, то есть это с 6:30 и до 18:30 или с 7 утра и до 19 часов вечера", - комментирует главный специалист управления по делам образования Челябинска Любовь Егорова.

Правда, даже полноценный график не каждого родителя устраивает. Подобные вопросы педагоги обязаны решать в индивидуальном порядке, например, за дополнительную плату создать группу продленного дня. Кроме того, в Челябинске работают два детских сада круглосуточного режима.

В другом детсаду малыши никогда не опоздают на занятия, ведь большинство из них - индивидуальные. Голодать ребенка тоже не заставят и покормят в любое время дня и ночи. Причем, за все это платит государство. Вот только обычных детей сюда не берут: все воспитанники учебного учреждения №398 страдают нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

"Ребенка могут привести позже, могут забрать раньше. Это все от интересов ребенка и семьи зависит", - объясняет заведующая детским садом №398 Лидия Воронина

Согласно последним маркетинговым исследованиям, серьезную конкуренцию муниципальным дошкольным учреждениям готовы составить частные детские сады и наемные нянечки. Такой напор должен сделать государственных педагогов гораздо сговорчивее, а цены на частные услуги - более доступными.