Троллейбусы перестанут бегать в холостую, а простаивающие площади будут сданы в аренду. Сегодня власти Челябинска побывали в троллейбусном депо № 1 и обсудили транспортные проблемы города.

Ежедневно «рогатым» приходилось пробегать лишнее расстояние по пути от депо до начальной остановки маршрута. Транспортники даже посчитали - суммарно за день лишний пробег составляет 4 тысячи километров. Эту ситуацию нужно исправить, посчитали в городской администрации. Теперь троллейбусы будут ночевать на своих «стартовых» остановках. С технической точки зрения ничего не изменится: в депо троллейбусы также простаивали на улице.

«Выведение транспорта на конечные станции позволяет нам экономить. В частности, по троллейбусам мы сэкономим 1,6 миллионов в месяц. Экономия выходит за счет отсутствия «нулевых» пробегов», - рассказал директор МУП «ЧеляГЭТ» Сергей Газенкампф.

Депо № 1 занимает 7,5 тысяч квадратных метров площади и несет соответствующие коммунальные расходы. После того, как в депо перестанут «ночевать» троллейбусы, тысячу метров оставят под ремонт подвижного состава, остальное - сдадут в аренду. Так, например, здесь организуют мойку для крупногабаритных машин.

«Мы сможем сэкономить в год порядка 50 миллионов рублей на содержание всех этих площадей. Еще где-то 40-45 миллионов получим от сдачи в аренду оставшихся площадей», - отметил сити-менеджер Сергей Давыдов.

Напомним, в Челябинске будет реализована программа, согласно которой федеральные льготники будут ездить на общественном транспорте совершенно бесплатно. Из федерального бюджета для них компенсируется 14 поездок в месяц, хотя чаще всего в среднем количество поездок достигает 40 в месяц. Соответственно оплата большей части поездок льготников будет производиться из городского бюджета. Общие расходы составят 230 миллионов рублей. Мэрия попытается компенсировать их за счет увеличения эффективности перевозок.