Работодатели бьют тревогу. Утром в понедельник они не нашли сотрудников на привычных местах. Зато улицы буквально зазеленели от обилия флагов и военной формы. Сегодня в стране отмечают День пограничных войск.

Банкиры, слесари, инженеры поменяли привычную одежду на форму. На ком-то она уже не сходиться, а кто-то только-только оставил службу, поэтому костюм еще в пору. Единственный, кто изменил традициям в День пограничных войск, - отец Константин. На массовые гуляния в парк Гагарина он пришел в рясе, а свою форменную фуражку отдал сыну. Небольшую паству из сослуживцев он только что привел из храма.

"Совершили заупокойную литию за всех погибших пограничников, которые отдали жизнь свою, защищая рубежи нашей Родины", - рассказал клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора Отец Константин Колыганов.

Свой профессиональный праздник пограничники отметили традиционным концертом и стихийными пикниками на лоне природы, которая, к слову, им благоволила: на улице было около 30 градусов. Администрация парка навстречу пограничникам не пошла. Отменить традиционные купания попытались, отключив фонтан.

"У нас карьер есть, мы к морю пойдем! Если администрация хочет выключить фонтан, мы найдем карьер, делов-то", - не унывают пограничники.

Но самой обсуждаемой темой в этот раз стал даже не поиск водоема, а серьезные политические изменения. Ведь после образование Единого таможенного пространства работы у пограничников серьезно прибавилось.