В Челябинске празднование Дня пограничника начнется уже в ближайшее время. Ровно в 09:45 у здания Пограничного управления состоится торжественное построение. Личный состав поздравят с праздником, а особо отличившиеся получат награды.

На 11:00 намечены митинг и возложение венков к Вечному огню на Аллее Славы.

В полдень пройдет культурно-общественная акция "Боевой расчет" (торжественное построение ветеранов пограничных войск), концертная программа. Место проведения - парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

Напомним, сегодня второй день празднования. Накануне в Саду Победы в Челябинске состоялось торжественное открытие памятника пограничникам Южного Урала. Монумент представляет собой темную плиту, на которую нанесены символические изображения: карта России, пограничный столб, военнослужащий с собакой, вертолет и сторожевой корабль.

"После того как Южный Урал стал приграничной территорией, у нас не было того места, куда бы могли прийти те, чья жизнь связана с охраной госграницы. И вот это место нашлось благодаря стараниям председателя союза ветеранов Валерия Толмачева и главы Тракторозаводского района Челябинска Владимира Горбунова. Сегодня мы явились свидетелями открытия памятника, у истока которого стояли наши ветераны. Они более 10 лет реализовывали эту идею, и, наконец, она получила свое воплощение", - заявил на открытии памятника генерал-майор Иван Бобряшов.

Установленный сегодня памятник станет центром целого мемориала - Аллеи пограничной славы. Комплекс дополнят стенды, посвященные героям. По задумке организаторов проекта, здесь будут проводиться военные праздники.

"Сегодня исторический для пограничников всех поколений день. На протяжении многих лет вынашивалась идея установки мемориала, который бы увековечил память южноуральцев, посвятивших жизнь охране государственной границы. С 1996 года наш регион стал пограничным, но и до этого времени, еще при Советском Союзе, Южный Урал являлся кузницей кадров для пограничных войск. Наверное, каждый третий житель Челябинской области, так или иначе, связан с пограничными войсками: или сам служил, или родственники, или друзья, поэтому и возникла такая идея", - отметил один из инициаторов создания памятника, председатель союза ветеранов пограничной службы Валерий Толмачев.

Для Челябинской области это особый праздник. Регион граничит с Казахстаном, и на Южном Урале порядка тысячи военнослужащих сегодня охраняет рубежи. Однако тех, кто считает 28 мая профессиональным и личным праздником, гораздо больше. Сегодня многие из них наденут зеленые береты, тельняшки и встретятся с теми, с кем вместе защищали Родину.

Для справки:

В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года. Учреждение праздника связано с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

И хотя праздник молодой, самой службе, без преувеличения, сотни лет. Еще в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения - валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража - первое упоминание о пограничной службе.