Сотрудников челябинской полиции будут обучать оказанию первой доврачебной помощи. С такой инициативой выступили сами медики.

Согласно данным статистики, большинство людей, попавших в ДТП или чрезвычайные происшествия, можно спасти, если оказать помощь до прибытия кареты скорой помощи. Только в этом году бригады врачей почти 1700 раз выезжали на ДТП. И, по словам медиков, до их приезда никто не оказывал пострадавшим помощь. То же самое происходит и при других чрезвычайных ситуациях.

"Был случай, когда произошло на заводе обрушение конструкций. Человеку перебило ноги, и никто не оказал помощь. Мы потеряли его. Окажи помощь кто-то из полицейских, остался бы человек жив", - уверен директор Челябинской городской службы спасения Александр Иванов.

Стражам порядка не хватает подобных навыков, уверены врачи. Поэтому медики вышли с инициативой восполнить пробелы в образовании к главному полицейскому Челябинска.

"Мы написали письмо начальнику УВД о том, что необходимо обучить сотрудников полиции, чтобы помощь эта оказывалась", - говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Челябинска Елена Ершова.

Кстати, несмотря на увеличение часов, отведенных на медподготовку в автошколах, водители тоже не умеют оказывать первую медицинскую помощь. Недавно из-за такой ситуации на дорогах истекал кровью водитель, и ему никто не сумел помощь. Возможно, требования к обучению автолюбителей также будет ужесточены.