Порядка одного миллиарда рублей мэрия Челябинска намерена попросить у Государственной транспортной лизинговой компании. Она поставляет все виды техники для всех секторов транспортной отрасли, а также для предприятий других отраслей экономики. Огромная сумма нужна, чтобы обновить городскую трамвайную сеть.

Как заявили сегодня в мэрии, городские власти намерены развивать трамвайное сообщение. Сегодня трамваи - один из самых старейших и изношенных видов транспорта в Челябинске. Ситуация еще сложнее, чем с троллейбусами, изношенность которых, по заявлению специалистов, составляет порядка 70%.
"Сегодня мы ведем переговоры с государственной лизинговой компанией, чтобы они нам выделили порядка 1 миллиарда рублей в лизинг, чтобы мы могли капитально отремонтировать свои трамваи, и максимальное количество трамваев вывести на линии нашего города", - прокомментировали в мэрии.

Для справки:

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) активно задействована в государственной политике модернизации транспортной отрасли России. Протоколом совещания у Председателя Правительства РФ В. В. Путина от 19 декабря 2008 года и Федеральным законом от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ определено создание «специализированной лизинговой компании» «в целях реализации проектов лизинга автомобильной и дорожно-строительной техники, производимой на территории Российской Федерации». Государственное финансирование эффективных лизинговых программ ГТЛК создает благоприятные условия для развития предприятий всех секторов транспортной отрасли.

Сотрудничество с ведущими российскими банками позволяет формировать лизинговые программы низкой стоимости для реализации проектов лизинга транспорта и оборудования импортного и отечественного производства в целях обновления технического парка транспортной и других отраслей экономики.

ГТЛК предлагает лизинговые программы для всех секторов транспортной отрасли, а также для предприятий других отраслей экономики. ГТЛК реализует государственные инициативы развития и содержания транспортной инфраструктуры, а также ведет самостоятельные эффективные лизинговые проекты в партнерстве с ведущими российскими банками.

ГТЛК предлагает комплексные решения для руководителей областей и регионов, представителей малого и среднего бизнеса, крупного корпоративного сектора.