Новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов выступил за сокращение количества бюджетных мест в вузах. По его мнению, это позволит увеличить финансирование оставшихся мест и, как следствие, повысить качество подготовки будущих специалистов. Об этом сообщает "Российская газета".

Ливанов заявил, что количество бюджетников должно быть уменьшено в два раза. Дело в том, что потребность в тех же инженерных кадрах не так уж и велика. При этом нужны хорошие специалисты. Ливанов отметил: если провести сокращение, то финансирование одного бюджетного места увеличится с 60 до 200-250 тысяч.

Кроме того, уход от "всеобщего бесплатного высшего образования" подразумевает и разработку механизмов по привлечению на предприятия ценных кадров.

Еще одно предложение от нового министра - увеличение стипендии в технических вузах до 10 тысяч рублей в бакалавриате. Такое поощрение за хорошую учебу привлечет подготовленных абитуриентов. При этом необходимо повышать и качество отбора студентов, так как "троечнику нечего делать в инженерном вузе".