Сейчас в Госдуме России рассматривается возможность ужесточения наказания для водителей, незаконно использующих свою машину в качестве такси. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает "Российская газета".

Сейчас водителю за перевозку пассажира без соответствующего разрешения грозит штраф - пять тысяч рублей. Отдельная санкция предусмотрена за установку на машину фонаря такси. Учитывая, что поймать "бомбилу" практически невозможно, за день он может спокойно перевезти четырех или пятерых попутчиков. И это - без лишних усилий! Если задаться целью заработать незаконным извозом как можно больше денег, предусмотренный кодексом штраф не нанесет особого ущерба кошельку.

Новые нормы КоАП будут предусматривать возможность конфискации автомобиля "бомбилы". Ожидается, что свои предложения парламентарии подготовят к осенней сессии. Тогда и станет известно, каким образом будут "изымать" автомобиль и как водитель сможет получить его обратно.

Также, Госдума рассматривает и другие поправки, которые касаются самих таксистов. В настоящее время запрещено использовать для перевозки пассажиров автомобиль, взятый в аренду. По сути, это значит, что нельзя зарабатывать на машине, взятой в кредит или оформленной по доверенности. Это правило планируется ликвидировать.

Кроме того, будет упрощен и порядок оформления документов для получения разрешения заниматься легальным извозом.