Более половины россиян приходят на работу невыспавшимися и засыпают на рабочем месте. К такому выводу пришли социологи после проведения Интернет-опроса.

Оказалось, что 86% россиян посещает мысль поспать на работе, а каждый четвертый думает об этом каждый день. Большая часть тех, кто все-таки использует рабочий стол в качестве спального места, просто дремлют. Но около 14% опрошенных "выключаются" полностью.

Сон на работе свойственен в первую очередь госслужащим, среди них на работе дремлет каждый второй. На втором месте по сонливости оказались студенты, 44% из них спят на работе или в университете.

К счастью, большинство любителей поспать остаются незамеченными начальством, постоянно попадаются только 6%. Как показывает статистика, под увольнение за сон попадает лишь 1% работников.

В своем желании поспать большинство людей винят усталость и большой объем работы - 34%. Еще 15% считают, что на работе больше заняться нечем. 4% людей спят из-за маленькой зарплаты.

Чаще всего сотрудники засыпают прямо на рабочем месте. Но есть и те, кто уходят поспать в раздевалку или туалет. Около 13% опрошенных засыпают в машине.

Стоит отметить, что только треть опрошенных во время дремоты на работе видит сны.