Российские рекрутинговые агентства подводят итоги первого полугодия 2012 года. По их статистике, на рынке труда наметились значительные положительные тенденции.

Так, например, за шесть месяцев выросла потребность работодателей в персонале. По сравнению с началом года число вакансий выросло на 54%. При этом компании проводят политику по повышению заработных плат, а на новые должности приглашают молодых специалистов.

Агентство Superjob.ru посчитало, что на одну вакансию в январе в среднем приходилось 4,9 резюме, а в июне этот показатель уменьшился до 3. Это значит, что значительно снизилось и число людей, которые ищут работу. Пик активности соискателей пришелся на февраль, а затем показатель стал снижаться. Правда, если сравнивать май и июнь, число соискателей выросло на 13%.

Самый высокий конкурс, как и следовало ожидать, отмечается на должности государственных служащих - 29,5 резюме на одну вакансию. Зато в два раза уменьшилась конкуренция среди юристов - с 15,6 резюме на рабочее место до восьми.

Рост зарплат отмечается практически во всех областях. Но больше всех "получкой" будут обрадованы сотрудники в сфере "Информационные технологии". Их зарплаты выросли почти на 11%.

Есть хорошие новости и для свежеиспеченных выпускников вызов. Сотрудников без опыта работы готовы принять 71% работодателей. Наиболее заинтересованы в "свежей крови" компании, работающие в сфере продаж - на них приходится 25% вакансий. Также выпускникам рады в банках и отделах рекламы и PR (30,8% вакансий).