К смене работы россиян чаще всего подталкивает невысокая зарплата. Среди других причин - чрезмерный труд, плохие условия и отсутствие привилегий.

Из-за зарплаты готовы уволиться 35% работающих. Десятая часть респондентов жалуется на слишком напряженную, утомительную и неинтересную деятельность, отсутствие профессионального и должностного роста, плохие условия труда.

Чуть-чуть беспокоит россиян то, что у них нет возможности работать по специальности или обеспечить себя приемлемой пенсией и лучшими жилищными условиями. Многих прельщает возможность открыть собственное дело.

Респонденты не обращают внимания на шанс сокращения, трудные семейные обстоятельства и плохие отношения с коллегами. По крайней мере, менять из-за этого работу почти ничего не собирается.

Однако примерно 70% россиян удовлетворены своей нынешней сферой деятельности. А почти половина опрошенных утверждает, что не хочет менять работу, несмотря на все проблемы, сообщает пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения.