Вскоре банки Челябинской области будут возмещать свои клиентами деньги, украденные с карт. Компенсация не будет зависеть от того, по чьей вине пропали средства.

Подобная система давно используется во многих странах Европы и Северной Америки, а теперь внедряется и в России. Банки вернут 90 процентов украденных электронных денег. При этом сначала возместят средства, а уже затем начнут выяснять, куда они пропали. В результате владельцы карт оперативно получат свои накопления обратно и почти ничего не потеряют.

"В любом случае, эта мера будет действовать в пользу клиента, и это еще один шарик в пользу нашей банковской системы. Мы становимся адекватными международному опыту, международным правилам", - считает профессор кафедры банковского дела Высшей школы экономики Сергей Красавин.

Но, как сообщает "Пятый канал", держателей счетов поджидает один нюанс. Об исчезновении денег они должны сообщить в течение суток. Хотя и такой период слишком велик. Так, в Великобритании у обманутого гражданина есть только час, в Европе - три часа.

"У клиента 24 часа, поэтому совет - воспользоваться смс-сообщением, чтобы информация обо всех транзакциях приходила на телефон. Тогда вы будете знать, что такая операция проведена, и сможете оперативно обратиться в банк", - советует заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Стоит отметить, что в последнее время мошенники все чаще покушаются на банковские счета южноуральцев. Кто-то устанавливает камеру около банкомата, кто-то с помощью смс "Ваша карточка заблокирована" получает от своей жертвы все данные карты.