Эта новость стала практически "бомбой". Российские студенты в обозримом будущем смогут получать в банках кредиты на насущные нужды, в частности - продукты, проезд, проживание, для желающих - и на покупку компьютера. Государство обещает банкам гарантии, поскольку студенты - не самая платежеспособная категория клиентов. Планируется, что подобные ссуды смогут получать студенты как бюджетных, как и внебюджетных отделений вузов.

Южноуральские студенты отнеслись к этой новости довольно скептически. Большинство не готово стать потребителями такого кредитного продукта. Кстати, как и кредита на образование, который существует в России уже много лет, но не пользуется популярностью из-за неудобных условий.

"Первый областной" решил выяснить у студентов, что они думают по поводу перспективы стать клиентами банков в порыве купить себе "Доширак" или пачку пельменей.

«Взять кредит можно, а с чего потом отдавать? Стипендия настолько маленькая, что ее кое-как на проезд хватает, не то что на погашение долга», - посетовал студент 4 курса ЧелГУ Александр.

«Если судить об уже существующих образовательных кредитах, то я бы хотел, чтобы условия были более льготными для студентов. Тогда я смог бы оформить такой кредит и мне не пришлось бы одновременно работать и учиться. Сейчас приходится делать и то, и другое. Работа необходима, чтобы на что-то жить, но это сказывается на качестве обучения», - высказывается студент 3 курса журналистики ЧелГУ Алексей.

«Неплохой вариант, если бы мне дали крупную сумму на неотложные нужды, которую можно было использовать в течение нескольких лет. Например, взять 600 тысяч рублей на пять лет, а отдавать - после окончания образования, когда найду работу. На такой вариант я согласна»,- рассказала студентка 5 курса ЮУрГУ Виктория.

Однако, на такие "шоколадные" условия банки вряд ли пойдут. Вообще, кредитные организации настроены весьма скептически по отношению к потенциальным клиентам-студентам. В частности, региональный директор «Банка24.ру» Александр Поляков считает, что предоставление денег на обучение и содержание студентов - слишком рискованное дело для многих банков. Любой кредитный продукт должен приносить прибыль. А если речь о льготном кредите, то такое возможно только при поддержки государства.
Кроме того, банки считают, что "лазейка", чтобы перехватить денег до стипендии у обучающихся и так есть. Многим студентам стипендия перечисляется на пластиковую карту.

«В случае, если студентам нужно перехватить некоторую сумму денег, они могут снять их с кредитных карт. У многих банков есть льготный период кредитования, когда можно использовать беспроцентно до 2,5 тысячи рублей до стипендии», - рассказал Александр Поляков

Программу кредитования студентов - на образовательные цели - несколько лет назад поддержали несколько челябинских вузов. В частности, ЮУрГУ уже давно включился в партнерскую программу с одним из банков. Но у каждой программы есть свои минусы. Станет ли состоять лишь из одних плюсов программа льготного кредитования на содержание студентами самих себя, - большой вопрос. Слишком заманчива жизнь "на халяву".

По словам заместителя председателя профкома Южно-Уральского государственного университета Антона Калюка, некоторые студенты просто "подсаживаются" на различные услуги, идя на поводу у заманчивой рекламы кредитных продуктов.

«Некоторые банки пытались заручиться поддержкой профсоюзной организации, чтобы мы одобряли выдачу ребятам краткосрочных кредитов. Это не очень хорошо, на наш взгляд, такая программа направлена на то, чтобы подсадить студентов на свои услуги», - уверен Антон Калюк.

По его словам, юным неопытным студентам предлагают взять кредиты на мотоцикл или компьютер. Молодой человек загорается желанием приобрести товар, однако понимания как платить за него, как отдавать долг - нет. И в результате такой студент попросту попадает в долговую яму, из которой самостоятельно выбраться уже не может. Приходится взрослое чадо спасать родителям и родне.

Вот и получается, что сама идея льготного кредитования студентов при поддержке государства нужна, необходима. Но как она будет работать в реальности, пока непонятно. Ведь пока у многих молодых людей нет не только собственного постоянного источника дохода, но и понимания, как работает кредитная сфера. Может, обучать финансовой грамотности надо уже со школьной скамьи?

В федеральном правительстве вопрос появления подобных кредитов для студентов курирует вице-премьер Владислав Сурков. Министр образования и науки Андрей Фурсенко также поддерживает эту программу. В среде представителей банковской сферы эта идея одобрения не вызывает.

От редакции: Приглашаем наших пользователей к обсуждению данной темы.