В Челябинской области складывается предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. При этом в семи муниципалитетах наблюдается эпидемический подъем. Число заболевших сильно выросло в Верхнем Уфалее, Карабаше, Варне, Верхнеуральске, Карталах, Катав-Ивановске и поселке Октябрьском. Многие школы уже закрыты на карантин.

По неофициальным данным, ежегодно в мире гриппом заболевает до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают. Наибольшее количество смертельных случаев от гриппа связано с осложнениями после инфекции, в частности, острой пневмонии.

В этом году вирус гриппа ведет себя крайне странно. Человек мог быть еще совсем здоров утром, к полудню он заболевал.

«Моему сыну 10 лет. Ложился спать абсолютно здоровым. Утром – температура 42. Пришлось вызывать «скорую». А к вечеру температура опустилась до 35 градусов. При этом ни кашля, ни насморка не было»,- рассказала «Первому областному» одна из жительниц города.

Последствия гриппа еще более трагичны.

«У меня резко поднималась температура, но через два дня я себя уже чувствовал абсолютно здоровым человеком и вышел на работу. А вот последствия болезни не заставили себя долго ждать. Я оглох на одно ухо. Потом еще два месяца ходил к лору на различные процедуры. Слава богу, сейчас слух восстановился. В любом случае, с этой заразой шутить не стоит»,- вспоминает житель Челябинска Александр.

Как говорится, грипп гриппом, а работать всем нам приходится. Любой сотрудник может прийти на работу с признаками заболевания, не подумав об окружающих, но проявив стахановский героизм.

Как противостоять этой заразе? Можно ли нанести вирусу «ответный» удар? Как не заразиться гриппом на рабочем месте и насколько эффективна в этой борьбе народная медицина?

Медики советуют в период эпидемии чаще проветривать помещение и держать в кабинете комнатные растения, которые, выделяя фитонциды, уничтожают вирусы и бактерии. К ним относятся лимоны, можжевельник. Лучше всего эти растения поставить на свой рабочий стол. Также советуют принести в офис герань. Растирайте листики в руках и вдыхайте их запах.
Также они рекомендуют хотя бы один раз в день протирать рабочий стол, клавиатуру и телефонную трубку чистой, влажной тряпкой, чтобы удалить скопившиеся на них микробы.
Кроме того, врачи советуют есть много цитрусовых, отказаться от кофе и перейти на витаминные напитки. Не есть пиццу и плюшки, а также отказаться от курения и не злоупотреблять спиртными напитками. Это пересушивает слизистые, отчего они становятся более восприимчивыми к проникновению вирусов.

Еще один совет во время эпидемии – пользоваться «антигриппозным гардеробчиком». Специалисты советуют сейчас ходить на работу в просторной одежде. Лучше всего подойдут просторные джинсы, хлопковые футболки, удобные кроссовки. Кстати, носить шерстяные шарфы не рекомендуется. Зачастую они не столько греют, сколько заставляют потеть, а в ситуации угрозы гриппа это критично. Лучше всего подойдут шарфы из вискозы или того же хлопка.
Конечно, можно в офисе целый день щеголять в марлевой повязке, можно договорится с работодателем и работать из дома, но стоит ли геройствовать? Согласно выводам ученых лондонского университетского колледжа, 30–40% людей, которые не берут больничный, через несколько лет в 2 раза чаще остальных попадают в больницы с серьезными заболеваниями сердца, сосудов, почек.

Итак, что же делать, чтобы грипп не свалил вас с ног? Пересмотрите ваш рацион - включите в него как можно больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Например, квашеную капусту, лимоны, мандарины, грейпфрут, киви, а также рыбу. Поменьше ешьте жареную и жирную пищу. Регулярно делайте зарядку и обливайтесь по утрам прохладной водой. Есть также несколько рецептов народной медицины. Рекомендуют употреблять плоды красной калины, а перед выходом на работу съесть несколько апельсинов.

Как пишет www.papaimama.ru, существует и корейский метод борьбы с гриппом. Для этого используется отвар из китайской капусты и репы. Остывший отвар процеживают и пьют по 0,5 стакана 5-6 раз в день. В отвар перед употреблением можно добавить 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки лимонного сока.

Кстати, при первых признаках гриппа, ангины, простуды рекомендуется сделать следующее. В стакане свежеприготовленного сока моркови размешать кашицу из 3-5 зубков чеснока и принимать по 1/2 стакана смеси 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 5 дней.

Некоторые от гриппа спасаются с помощью "чесночного" масла. Измельченный чеснок нужно смешать со сливочным маслом и использовать для бутербродов.

Можно бороться с гриппом и с помощью лимонов. 10 лимонов с кожурой, но без косточек, натереть на мелкой терке, затем измельчить на терке 10 головок чеснока, все тщательно смешать, залить 3 литрами прохладной кипяченой воды, настоять в плотно закрытой посуде в холодильнике и принимать по столовой ложке утром натощак и вечером перед сном.

Кстати, перед сном специалисты рекомендуют в стакан молока добавить ложку шалфея, кипятить 10 минут на медленном огне, затем процедить и снова прокипятить, немедленно остудить и выпить. Это поможет поддержать иммунитет.