44 года назад, 27 марта 1968 года, погиб первый космонавт мира Юрий Гагарин. Кумир миллионов советских ребятишек разбился во время полета на самолете.

В тот роковой день Гагарин в 19-й раз пилотировал учебно-тренировочный истребитель МиГ-15. Совсем недавно он приступил к летной практике, и этот контрольный полет должен был стать предпоследним перед самостоятельными вылетами. В напарники Юрию Алексеевичу выбрали летчика-инструктора, командира полка, Героя Советского Союза Владимира Серегина.

В 10:18 истребитель взлетел с аэродрома Чкаловский (Московская область). На выполнение задания пилоты должны были потратить 20 минут, но уже в 10:30 Гагарин сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения лететь на базу. После этого связь с самолетом прервалась.

Поиски начались только тогда, когда стало ясно, что у самолета уже должно закончиться топливо. Спустя три часа вертолеты обнаружили обломки МиГа примерно в 65 км от аэродрома, в 18 км от города Киржача (Владимирская область). Следующим утром неподалеку нашли клочок летной куртки Гагарина с талонами на питание.

В СССР был объявлен общенациональный траур. Урны с прахом Гагарина и Серегина замуровали в Кремлевскую стену. А жене Юрия Алексеевича вручили прощальное письмо супруга. Он написал его еще перед полетом в космос на случай, если погибнет.

Государственная комиссия, которая расследовала катастрофу, не смогла точно назвать причины трагедии. По официальной версии, экипаж из-за изменившейся в полете воздушной обстановки совершил резкий маневр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полет, пилоты столкнулись с землей и погибли. Отказы или неисправности техники, посторонние вещества в крови летчиков не обнаружили.

Напомним, что Юрий Гагарин отправился в космос на космическом корабле "Восток" с космодрома Байконур. Приземлился уже в воинской части Саратовской области. Это был невиданный прорыв в сфере изучения космоса, Гагарину присвоили звание Героя Советского Союза и воинское звание майора.

"Сразу Москву дали. Он доложил: "Старший лейтенант". А майор говорит: "Не старший лейтенант, а майор уже!" Доложил, что приземлился. А сейчас, говорит, ребята, помогите мне раздеться", - вспоминает южноуралец Виктор Бурцев, который служил в части.

По словам Виктора Бурцева, скромный, тихий, улыбчивый Гагарин с удовольствием пообщался и сфотографировался с солдатами. Те фотографии южноуралец хранит до сих пор - память о первом космонавте!