Сегодня в Лондоне состоится церемония открытия памятнику космонавту Юрию Гагарину. Монумент является подарком Роскосмоса Британскому совету.

Дата проведения мероприятия выбрана не случайно. Ровно 50 лет назад первый космонавт мира встретился с королевой Елизаветой II. Тогда Гагарина встречали как героя. А по признанию англичан, покоритель космоса смог «изменить их восприятие СССР».

Монумент будет расположен практически в центре британской столицы - неподалеку от Трафальгарской площади, у здания штаб-квартиры Британского совета. Представлять памятник жителям Лондона будет Елена Гагарина - директор музеев московского Кремля и дочь Юрия Гагарина. Также в числе заявленных гостей - глава Роскосмоса Владимир Поповкин и брат королевы Великобритании принц Майкл Кентский.

Английский памятник представляет собой точную копию монумента, расположенного в городе Люберцы. Улыбающийся Гагарин в скафандре без шлема шагает по символической орбите в виде ленты Мебиуса вокруг земного шара.

Стоит отметить, что памятник Юрию Гагарину простоит в центре Лондона всего в течение 12 месяцев, после чего будет передан одному из британских учреждений. Какому именно - не уточняется.

Фото с сайта