В 2012 году южноуральских выпускников, как и их ровесников по всей России, ждут ужесточенные правила проведения ЕГЭ. Теперь, если у школьника найдут мобильный телефон или шпаргалку, аттестата он не получит. Вместо него выдадут справку, а сдать экзамены нерадивый ученик сможет только в следующем году.

Право на пересдачу дадут только тем, кто показал неудовлетворительный результат на одном экзамене. Такую привилегию получат и те, кто не завершил написание ЕГЭ по уважительной причине, сообщает сайт правительства Челябинской области.

"Если в этом году есть нарушение процедуры со стороны выпускника, то ему нельзя будет пересдать предмет. Если он нарушает на обязательном экзамене, естественно, он не получает аттестат. То есть нельзя будет пересдать ни русский, ни математику, и тогда в этом году ребенок остается без документа о полном среднем образовании", - пояснила начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования Челябинской области Вероника Костромцова.

Сам процесс экзамена еще больше напомнит выборы президента. На пунктах сдачи будут присутствовать наблюдатели, которыми станут родители самих выпускников. А в некоторых регионах за школьниками будут следить видеокамеры.

Кроме того, на всех бланках с заданиями появится специальная маркировка. Как утверждают специалисты, если фотография варианта заданий попадет в сеть, уже через полчаса будет известно, кто сделал снимок.

"Мы должны оценить знания ученика, - отметил заместитель председателя совета родителей Андрей Власов. - Если мы оцениваем не его знания, а его папу, который организовал «прослушку» и все ему надиктовал, это же не поможет в итоге. Это просто человека убьет".

В этом году сдавать единый экзамен будут 13 тысяч южноуральских выпускников. Обязательных предметов у них по-прежнему два: русский язык и математика. Среди остальных наибольшей популярностью пользуются обществознание и физика.