Искусство выращивания "пьяных ягод" на этой неделе обсуждали в селе Миасском Красноармейского района. Здесь состоялся всероссийский съезд "Виноградарство и виноделие в северных широтах". Своим опытом делились ученые и садоводы-любители Челябинской, Смоленской, Самарской, Новосибирской, Оренбургской, Ярославской, Московской областей, Башкирии, Удмуртии, Алтайского края и Беларуси.

Стоит отметить, что выращивание винограда возможно не только в Крыму или Сочи. Прижиться некоторые сорта вполне могут и на Урале. Вопрос в том, чтобы выбрать - правильные. Эксперты относят к "северным" такие сорта как "Русбол", "Виктория", "Тимур", "Русвен" и "Лора". При этом размещать виноградник лучше на солнечном месте, а ряды посадок лучше всего направлять с севера на юг.

В Челябинской области, например, более 18 лет занимается виноградарством известный садовод-практик из Южноуральска Николай Сергеев. Он и был инициатором проведения первых форумов таких специалистов России и ближнего зарубежья. Николай Сергеев издал несколько книг: "Корневая система винограда в условиях северных широт" и "Домашний виноградник". Кроме того, южноуралец создал собственный сайт и регулярно размещает там советы для садоводов. Николай Сергеев уверен: на  территории Челябинской области можно вырастить абсолютно любые сорта винограда.

Виноградарством занимаются также Николай Балуев из Магнитогорска, Александр Аржевитин из Южноуральска, Валерий Долматов из Златоуста. Да что уж говорить: даже в более северном Екатеринбурге есть успешные опыты!

Проведен был и конкурс на лучшее виноградное вино. Из 32 представленных образцов профессиональные дегустаторы признали лучшими шесть марок, привезенных представителем Бийского центра сибирского виноградарства. Эксперты, также, отметили хорошее качество вин из Челябинской области: южноуральский напиток может быть столь же ароматен и приятен на вкус, как и "южные" образцы.