Инженер-механик по образованию Надежда Черненко увлеклась "сладкой жизнью" 17 лет назад. Желание иметь в саду собственные абрикосы привело ее к селекции.

"Тогда на нас смотрели искоса и говорили, что это уже проходили, и абрикосы на Урале не плодоносят", - вспоминает садовод Надежда Черненко о реакции знакомых на ее опыты.

Однако смеяться перестали, когда урожай с одного дерева перевалил за 30 килограммов. Заветные черенки тогда передавались исключительно из рук в руки огородников - и только по обмену на другую культуру. Постепенно заморский фрукт все чаще стал созревать в садах челябинцев.

Надежда Черненко уверяет: выращивать абрикосы под силу каждому. Особого ухода косточковое дерево не требует. С пользователями "Первого областного" она поделилась нехитрыми правилами.

"Абрикос любит калий. Первоначально нужны заправленная посадочная яма, выполненные правила посадки - это посадка на холмик и исключение подопревания корневой шейки. Все, больше мы ничего не делаем. Ну и, конечно, обрезка своевременная. Иначе будет некрасивое высокое дерево", - говорит Надежда.

Продавать собранный урожай садоводы принципиально отказываются. Да и не получится. Варенье, джем, курага, урюк - домашние абрикосы в различных видах - любимая сладость друзей и близких.