У города Челябинска появился собственный защитник со сверхспособностями. В сети Интернет появилось обращение к жителям областного центра некого супергероя по имени Мститель. Он одет как ниндзя, на груди - буква "М" (отсылка к имени), и уже несколько человек видели супергероя в центральной части города.

Впрочем, реагируют на Мстителя горожане неоднозначно. Одни смеются, другие пугаются. Именно это и стало поводом обратиться к жителям Челябинска официально, отмечает супергерой. Добровольную службу он несет около недели и утверждает, что хочет защитить прохожих от хулиганских нападок.

"Мне тоже сначала было, грубо говоря, наплевать, пока это дело не коснулось меня лично и моей семьи. Но теперь я решил патрулировать улицы ночного города и защищать людей от всякого хулиганья. Уже дважды мне удалось помочь людям, но это только начало, - говорит Мститель, обращаясь к челябинцам. - Сейчас у меня появился помощник, он поможет с Интернетом, поможет завести страничку. Чтобы вы писали мне, рассказывали о своих проблемах, бедах. Сразу хочу сказать, что не собираюсь мешать действиям полиции, а только помогать, чтобы преступности не жилось легко. Моя главная задача - не нанести какой-то тяжелый вред здоровью плохим людям, но показать, что на одну силу всегда найдется другая сила. И зло не будет безнаказанно".

"Первому областному" удалось связаться с тем самым помощником Мстителя, который представляет интересы супергероя в сети Интернет.

"Много хулиганов, и всех не переловишь. Я понял, что надо самому этим заняться, помочь людям, полиции, - передает слова Мстителя его представитель. - Костюм - это средство защиты, ведь могут и выследить. А чтобы не пугались простые люди, сделал эмблему".

От рассказа о тех случаях, когда удалось помочь, Мститель скромно отказался, но уточнил, что подобных эпизодов уже больше, чем два.

"Но ничего очень серьезного не было. Просто приставали хулиганы к беззащитным. Если их будет больше чем три человека, он не постесняется позвать на помощь других прохожих. Настоящие мужики, которые еще есть, откликнуться. Есть еще милиция", - пишет помощник супергероя.

Ролик с обращением Мстителя к горожанам уже посмотрели чуть более 600 человек. Есть и первые комментарии.

"А ты можешь взглядом стены прожигать?", - спрашивает Мстителя пользователь по имени eraust.

Однако супергерой утверждает: никаких сверхчеловеческих способностей у него нет. Кстати, свой видеоответ Мстителю уже прислал

В сети Интернет появился и видеоответ Мстителю, автор которого - некий Чернобыль из Ульяновска:

"Приветствую тебя, Мститель! Меня называют Чернобыль, я патрулирую ночной Ульяновск. Я слышал о твоих подвигах. Рад, что в других городах начали появляться сознательные граждане. Патрулирую свой город уже два года. К сожалению, об это знают только те, кого я спас. Тебе повезло, и о тебе начал говорить Интернет. Поздравляю".

Однако Мститель в своем обращении утверждает, что слава для него - это не главное, и никаких наград челябинскому супергерою не нужно. Его главная цель, говорит южноуральский ниндзя, - чтобы родственники, друзья и знакомые могли спокойно гулять по улице, не боясь никого.

Стоит отметить, что челябинский Мститель - не первый в мире человек, надевший костюм супергероя, чтобы бороться со злом. Все, конечно, помнят героя фильма "Пипец" Дэйва Лизевски, но не все знают, что реальная "группировка супергероев" существует в Сиэттле.

The Rain City Superhero Movement - так называют себя десять американских парней, одетых в костюмы супергероев. Днем одни ходят на работу, а вечером патрулируют улицы Сиэттла и его окрестностей. Причем сначала местные жители не воспринимали "героев" всерьез, пока Феникс Джонс не спугнул преступников, которые пытались угнать чей-то автомобиль. В Сэттле The Rain City Superhero Movement стали настоящими героями, о них пишут газеты, снимают репортажи телеканалы.

Однако местная полиция настроена не так радужно. Ведь, патрулируя улицы, парни и сами рискуют стать жертвами преступлений. Стражи порядка советуют супергероям не ввязываться в споры с грабителями и криминальными группировками, а вызывать службу спасения.

Есть у вопроса о супергероях с улиц и еще одна сторона, утверждают специалисты. Кто может гарантировать, что надевший маску защитник интересов народа не превысит своих "полномочий"? Где грань между реальным героизмом и банальным хулиганством, но уже в отношении хулиганов? С другой стороны, тому же Мстителю можно сказать "спасибо" за небезразличие к чужому горю. Кто сможет, положа руку на сердце, признаться, что всегда помогает попавшим в беду?

Нужны ли Челябинску супергерои? Как Вы отреагировали бы на встречу с Мстителем? "Первый областной" предлагает своим читателям поделиться своими мнениями. Пишите нам в разделе "КОММЕНТАРИИ", звоните по телефону редакции 8 (351) 264-00-49. Мы будем рады узнать Ваше мнение!