У города Челябинска появился собственный защитник со сверхспособностями - Мститель. Горожане высказывают разные версии прихода супермена - пиар-акция новообразованной полиции, подражание американской культуре и просто шутка студентов.

"Первый областной" связался с психологом Тимуром Гареевым, и он высказал свое мнение о Мстителе. Эксперт считает, что человеком в маске движет потребность жителей Челябинска в безопасности.

"В этом смысле его популярность основывается, с одной стороны, на уникальности, с другой, - на потребности. На самом-то деле нам же всем хочется, чтобы по улицам ходить было нестрашно", - отмечает Тимур Гареев.

Как утверждает представитель Мстителя Дмитрий Чурин, герой уже совершил несколько подвигов. Правда, несмотря на популярность местного супермена, о его благочестивых поступках никто не знает.

"Ребят, а вот вопрос: есть ли здесь хоть кто-нибудь, кому Мститель реально помог? Пока что, я вижу только слова...", - пишет в официальной группе в социальной сети пользователь Илья Филимонов.

"Это тип (или даже несколько типов) решили чисто поржать, получить свои несколько минут славы. Насоздавали страницы в контакте, ЖЖ. Все по законам жанра", - пишет пользователь Михаил Ефимов.

Общий ажиотаж поддерживает и психолог Тимур Гареев. Он считает, что Мститель желает популярности.

"Его популярность основывается на достаточно простом феномене. Наша современная российская культура пронизана героями, которые на самом деле являются друзьями из других культур. Нам бы всем хотелось посмотреть на этого героя живого. В этом смысле есть супергерой, и он есть в Челябинске. В этом плане герой из комикса становится частью реальности, в которой я существую", - рассказал Тимур Гареев.

Сам супергерой воспринимает шутки и пародии с пониманием. Через своего сподручного он передал "Первому областному" очередное обращение.

"Жаль, что были ехидные шутки, но я понимаю, что без этого в огромной массе людей не обойдется. Я читал о том, что немалое количество людей хотят создать дружины и добровольно патрулировать улицы. Но без специальной подготовки это очень опасно. К тому же они вряд ли будут в хорошей мере сотрудничать и координироваться. К тому же кто-то может перестараться, а этого нельзя допустить. Создание дружин - отличная идея. Но их созданием и подготовкой должны заниматься правоохранительные органы. Под их вниманием, потому что будет уже много людей, которых уже нужно прикрывать. Самое главное - плохие дела не совершать. А тем, кто совершил зло, нельзя отвечать злом. Нужно спасти слабых не причиняя особого вреда хулигану. Он должен понять, что совершил глупость. Если кто-то толкнул тебя плечом или посмеялся над тобой - это еще не зло. Если вам кто-то просто не нравится, он от этого еще не преступник", - прокомментировал Мститель.

Супергерой продолжит патрулировать Челябинск и избавлять город от преступности. Но его реальную личность и мотивы Мститель не раскроет никогда. Во всяком случае, именно так он сейчас утверждает.