На лесной опушке нет деревянной избушки, зато есть большой экран и горячий чай с домашними печеньками. С наступлением лета залам дорогих кинотеатров с их мягкими креслами, поп-корном и кондиционерами многие челябинцы предпочли поляну в парке Гагарина. Там меж двух сосен на большом экране организаторы проекта "ПРОСТОФИЛЬМ" показывают давно отгремевшие премьеры.

В минувшую пятницу показывали киноленту 1993 года "Непристойное предложение". Этот фильм выбрали сами зрители. С понедельника по четверг на сайте проекта они голосовали за один из предложенных фильмов. Итоги подводят в четверг вечером, но интригу сохраняют до последнего момента: что сегодня за показ, зрители узнают непосредственно на поляне.

Стоит это удовольствие всего 60 рублей. Деньги идут на чай, электричество, на спиральки от комаров (их раздают всем пришедшим, чтобы, дымясь, они отпугивали насекомых). Вместо кресел, каждый приносит с собой "пенку", каримат - туристический матрац, а также плед, подушки. Можно, конечно, и кресло с диваном. Но это уже на ваше усмотрение.  

Такие показы на поляне в парке проходят с 2010 года. Все начиналось с небольших дружеских встреч двух челябинских неугомонных парней - Антона и Алексея. Они показывали фильмы на опушке своим близким и родственникам. Но потом дружеские встречи стали собирать всех велосипедистов, гуляющих, бегунов и просто любителей кино. Ведь лучшая реклама - это сарафанное радио. Ребята создали группу в социальной сети, а потом и собственный сайт.

Большой прибыли ребятам это не приносит. Кинопоказы собирают до 100 человек. Но удовольствие от этого они явно получают. Проект пользуется популярностью, каждую пятницу количество зрителей увеличивается. Единственное, что может помешать клубу любителей кино собраться - это дождь. Но Антон, один из организаторов, шутит: мол, пойдет дождь - будем шаманскими танцами вызывать солнце. Впрочем, за три года с погодой не повезло только один раз. Дождь лил такой, что даже обряд не помог. Пришлось сворачивать показ.

Сама по себе идея, конечно, не новая. Подобные показы начались в Америке еще в 1930-х годах. Там экраны устанавливали на больших парковках. В Челябинске идея создания такого кинотеатра была озвучена несколько лет назад. Даже выбрали место: парковка возле одного из торговых комплексов. Но большого количества киноманов организаторы не собирали, и постепенно киносеансы на свежем воздухе сошли на нет. Уличные кинопоказы проходят обычно в Сочи во время "Кинотавра" или в Ярославле во время фестиваля "Архитектура Движения".  

А вот лесной кинотеатр прижился. Вы тоже можете поучаствовать в голосовании и отдать предпочтение любимому фильму. Кстати, поляну найти очень легко. Вам нужно выйти ко входу в парк со стороны ТРК "Родник" и найти тропинку, ведущую к ресторану "Шафран". Пройдя зеленые ворота, сверните налево и пройдите 100 метров. Там вы найдете ту самую лесную опушку - без избушки, но зато с экраном.