Лего-роботы становятся все более популярными среди школьников и студентов. Ближайшим летом подростков научат собирать умные машины прямо во время отдыха.

Программа по легоконструированию появится в детском оздоровительном комплексе "Уральская березка". Там при помощи специально подготовленных студентов-вожатых дети будут собирать роботов, программировать их и определять результат. Причем учиться могут как ребята, уже освоившие навыки сборки, так и новички. Ожидается, что до конца смены у каждого школьника появится собственная рабочая модель.

"Направлений деятельности у нас, на самом деле, очень много. Одно интересное направление - это освоение возможностей "Кинект", управление компьютером с помощью движений. Допустим, работая с интерактивной доской. Ты должен взаимодействовать с компьютером: нажимать какие-то клавиши, отдавать команды. А здесь подходить к компьютеру не надо: учитель или студент находится в аудитории, а устройство ловит каждое его движение и воссоздает картину на экране", - рассказывает руководитель профильной программы, кандидат педагогических наук Роман Колбин.

Конструирование роботов не будет остановлено и после возвращения домой. Ребята, которые не захотят расставаться с моделями, смогут продолжить обучение в воскресных и вечерних кружках. Они появятся в Челябинске уже в следующем учебном году.

Как ранее сообщал "Первый областной", в Челябинской области девять тысяч школьников занимаются легоконструированием. А недавно прошло первое первенство региона. Школьники представили роботов, которые умеют играть в футбол, разгадывать головоломки, распознавать цвет, управлять поездами и даже здороваться