Инженеры Гарины нашего времени. В Челябинске выбрали лучших конструкторов лего-роботов. Самоделкины со всей области представили свои по-настоящему умные изобретения. Теперь роботы могут не только играть в футбол и разгадывать головоломки, но и дружить.

У одного из роботов с выставки нет глаз, но различать цвета он все-таки может. Поэтому с успехом собирает пирамидку из желтых кубиков. "Родители" робота - школьники из Чесменского района. Чтобы выполнить задание, они и сами работали, словно машины, - день и ночь.

"Мы замучились делать, - рассказывает ученик восьмого класса Тарутинской школы Чесменского района Сергей Антонов. - А недавно узнали, что ввели новые правила, и нужно еще и цвет роботу определять. Мы целую неделю готовились, не выходили из класса!".

Школьники научили роботов распознавать цвет, управлять поездами, а потом решили оживлять свои изобретения. На выставку привезли даже современного Электроника: этот робот умеет здороваться.

На конкурс в Челябинск приехали 145 команд с Южного Урала и десятки наблюдателей из девяти регионов страны. Гости хотят научиться у наших ребят, но уже в следующем году подмастерья станут соперниками.

"Мы будем равняться на Челябинск, но мы будем и соревноваться с вами, - говорит специалист по информатизации образования администрации Волгограда Ольга Балакшина. - Мы амбициозны".

Впрочем, большинству регионов до Челябинской области далеко. Сегодня на Южном Урале девять тысяч (!) школьников увлечены лего-конструированием.

"Это повышает мотивацию ребенка к изучению той же физики, - уверен министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. - Чтобы робота запрограммировать, надо знать предметные дисциплины".

"Очень хотелось бы надеяться, что из этих ребят со всей территории области выйдут толковые инженеры и программисты, физики", - добавляет заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

Самые лучшие конструкторы поедут на всероссийский этап соревнований. Их наставники тоже не будут терять времени даром. Сегодня вице-губернатор Павел Рыжий в шутку попросил одного из участников научить лего-конструированию министра образования. Так что в следующем году участие в конкурсе может принять и Александр Кузнецов.