Сотрудники областного краеведческого музея подготовили уникальную выставку. Среди экспонатов - не памятники культуры, а вполне повседневные предметы. Выставка посвящена хобби и увлечениям современных людей.

Так, например, на выставочных витринах появятся маленькие фигурки солдат и боевая техника из популярной настольной игры Warhammer 40,000. В вымышленной вселенной сражаются друг с другом 12 армий. Космодесант, Имперская гвардия, Эльдары, силы Хаоса - все они собраны, склеены и раскрашены челябинскими геймерами. Кстати, фанаты Warhammer не собираются ограничиваться одной лишь выставкой. В конце июля они проведут в краеведческом музее настоящий "боевой" чемпионат по этой настольной игре.
 
Еще в экспозиции появятся движущиеся модели, собранные из конструктора Lego. Их создали воспитанники Дворца пионеров и школьников. Ребятам интересны космические корабли, роботы, самолеты, пароходы, а чтобы обеспечить мини-транспорт пассажирами, юные конструкторы строят целые игрушечные города.
 
Конечно, хобби бывает не только у мальчиков, но и у девочек. Они изготовили мягкие игрушки, куклы, поделки из глины.

Посетители выставки смогут не только полюбоваться на творения юных челябинцев, но и самостоятельно сделать какую-нибудь вещь. Для этого в экспозиции предусмотрена интерактивная зона.

Выставка откроется сегодня в 16 часов и будет работать до 31 августа.