Оказывается, кубик с разноцветными гранями умельцы могут собирать и одной рукой, и даже... ногами! В Челябинске на чемпионате по спидкубингу установлены национальные рекорды.

Хобби для пытливых умов. В Челябинске прошли соревнования по скоростной сборке кубика Рубика. Оказалось, что головоломка очень популярна среди молодежи.

Быстрота рук и хорошая память. Для этих молодых парней кубик Рубика - не сложная головоломка, а любимое хобби. 18-летний Алексей Поляшов из Москвы за считанные секунды распределяет цвета по граням одной рукой. Отработка умения заняла целый год.

«Кубик привлек меня мифом из 80-ых о том, что его нельзя собрать. Это вызвало интерес. Когда человек видит, как его собирают за секунды, приходит в настоящее изумление», - делится участник чемпионата Алексей Поляшов.

Алексей - один из участников российского чемпионата по спидкубингу. Это соревнование по скоростной сборке кубика Рубика. В Челябинске такое проводится впервые, а до этого проходило только в Москве и Санкт-Петербурге.

50 участников со всей страны удивили зрителей сборкой головоломки с закрытыми глазами, одной рукой и даже ногами. Кубики тоже бывают разные: помимо классического три на три, есть масса разновидностей.

Инвентарь у каждого участника свой. Участники чемпионата считают, что кубик нужно чувствовать. Важен и вес, и легкость прокрутки. С родным кубиком рекорды ставить легче.

«Установлено шесть национальных рекордов. - рассказывает организатор чемпионата Сергей Шмаков. - Это сборка кубика четыре на четыре и пять на пять вслепую».

Семь секунд - именно столько нужно, чтобы собрать стандартную головоломку три на три. Вслепую получается дольше. Например, кубик пять на пять будет собран за 15 минут. До мировых рекордов, конечно, далеко. Но и лучший результат челябинских соревнований будет внесен в мировую статистику.