Южноуральцы приняли участие в самых безбашенных гонках. Им пришлось обгонять своих соперников на… бешеной корове!

Необычные соревнования под названием "Red Bull Soapbox Race" состоялись в Москве. Гонщики-любители пригнали транспортные средства, сделанные по собственным чертежам. Главное условие - никаких двигателей и источников энергии! Суть безумного соревнования - в гонках на своих двоих. Кроме того, организаторы серьезно ограничили размеры импровизированных машинок: не больше двух метров в ширину и четырех метров в длину. Таким образом, они не оставили шанса хитрецам, которые могли бы соорудить дельтаплан и обогнать всех и каждого.

Чтобы пройти в финал, участникам нужно было представить чертеж своего транспортного средства. Всего поступило более 800 заявок, среди которых - одна с Южного Урала. Челябинцы назвали свой агрегат просто - "Копытом в рыло". Он выполнен в виде безумной коровы, у которой вместо обычных ног - большие колеса.

С парнокопытной в финале боролись панда, древесный сруб, русская печь, гроб и банка энергетика. К сожалению, корова не смогла их обогнать. Но все зрители и жюри конкурса признали, что именно челябинский тарантас является лучшим по качеству исполнения.

"Мы достаточно хорошо проехали свой участок трассы и уступили совсем немного призерам гонок. Тем не менее, мы не расстраиваемся и смотрим на все с оптимизмом", - признались гонщики.

Создатели тарантаса также сообщили, что в следующем году хотят снова попробовать свои силы в гонках.