Единственная челябинская команда "Копытом в рыло" выбрана строгим жюри в качестве участника первого в России соревновании "Гонки на тарантасах".

252 эскиза со всей страны были выставлены на голосование среди гостей выставки - представителей шоу-бизнеса и журналистов. В результате было выбрано 60 наиболее креативных и визуально жизнеспособных работ с изображениями аппаратов, которые, по мнению жюри, имеют потенциал скоростного передвижения.

Авторы выигравших в конкурсе проектов незамедлительно приступят к воплощению своих идей в жизнь, чтобы 1 июля принять участие в гонках, которые пройдут в Москве на олимпийской велотрассе в Крылатском.

Из Челябинска поедет команда "Копытом в рыло". Остальные регионы не менее креативны в выборе названия. Так, Москву представит команда "Цветовая дифференция штанов",Санкт-Петербург - "Ретузы", Зеленоград - "Старые херцы на бешенном перце", Лобню - "Красные Буллки".

Суть московских гонок - в максимально быстром прохождении 500-метровой асфальтированный трассы с 10% уклоном на неординарном колесном механизме. При этом к самим конструкциям предъявляются довольно жесткие требования.

Все гоночные аппараты должны приводиться в движение исключительно силой команды в момент разгона и силой гравитации в ходе движения, быть не больше четырех метров в длину и двух метров в ширину.