Как предполагают ученые, в кургане могут находиться захоронения эпохи сарматской культуры. Сам памятник сооружен для представителя элиты кочевого общества. Возраст кургана, по оценкам специалистов, более двух с половиной тысяч лет.

На данный момент вскрыта основная часть Шихана и проведена подготовительная работа. На месте работала группа археологов, студентов и преподавателей областных вузов.

"Были интересные вещи: и фрагменты керамики находили в полах кургана, и обломок каменного жертвенника, который типичен для 6-5 веков до нашей эры", - рассказал доктор исторических наук Александр Таиров.

Найдена и береста от вертикально стоящих бревен. Само дерево уже давно сгнило, но раньше бревенчатые опоры держали всю конструкцию кургана. Чтобы попасть в усыпальницу, участники экспедиции вырыли несколько траншей, ведущих к центру захоронения.

Среди исследователей древнего памятника - французский антрополог Жина Лоу. Тема ее научного проекта - "Кочевники Южного Урала". Иностранной гостье уже показали местную достопримечательность - Эйфелеву башню в селе Париж.

Покидая курган до следующего года, археологи надеются на сознательность местных жителей. Не хотелось бы видеть на древних раскопках одержимых кладоискателей с лопатами и металлодетекторами. Грабителям напоминают, что курган Шихан числится памятником исторического наследия, и любое неофициальное вторжение на его территорию преследуется по закону.