Сегодня самые талантливые и креативные молодые люди страны приехали на Южный Урал. Открытие масштабного фестиваля "Российская студенческая весна" прошло на территории цеха "Высота 239". Праздник обещает стать незабываемым по количеству неожиданных сюрпризов и делегатов со всей страны.

С первых шагов - и сразу к первым лицам. На входе в цех старт фестивалю дает заместитель губернатора Челябинской области Вадим Едвокимов. Повсюду цветомузыка, танцы, трюкачи и мимы. Одни зазывают фотографироваться, другие тянут гостей танцевать. Впрочем, упрашивать здесь никого и не приходится.

Чуть дальше, на одной производственной площадке, находится сразу все, чем гордится Южный Урал. Здесь и молодежные субкультуры, и хоккейная команда "Трактор", и ученые, и спортсмены. Даже не верится, что станки не останавливают ни на секунду. И это - при полной загрузке!

Кропотливую работу инженеров не скрывают, весь персонал находится в кабинетах. Прямо сейчас специалисты рассчитывают и проектируют. А напротив их пародируют студенты-театралы. Но "белым металлургам" не привыкать.

"Мы заранее готовили, конечно, персонал, - рассказывает  начальник цеха Евгений Гаас. - Казалось бы, это нонсенс - устраивать на заводе "Весну". Здесь задействованы 2,5 тысячи человек".

С конвейера сходит первая "весенняя" труба. В честь фестиваля на заводе изготовили спецзаказ - продукцию с символикой конкурса, по которой вскоре польется нефть где-нибудь на Севере России. Так что память об этой юбилейной двадцатой "Весне" останется надолго.

Тем временем делегации выходят к самой высокой сцене за всю историю конкурса. Здесь гостей встречает губернатор Челябинской области Михаил Юревич. 

"Дорогие друзья, добро пожаловать в Челябинск! Я желаю вам хорошо провести время, обрести новых друзей, чтобы наш гостеприимный Южный Урал вам понравился, и у вас остались хорошие впечатления", - обращается к участникам глава региона.

Михаил Юревич не ошибся, студентов сегодня и вправду ждет отличный вечер. Это завтра начнутся конкурсы, а сегодня впереди развлекательная программа специально для гостей "Российской студенческой весны".