Сатка реализует новую образовательную программу, посвященную театру. Фонд развития культурных инициатив «Собрание» и Российский институт театрального искусства (ГИТИС) сотрудничают давно и успешно: театральные и продюсерские лаборатории, совместная работа над спектаклем Work-in-progress, заседания философского клуба.

Вчера с визитом в Сатку приехали ректор института, театровед Григорий Заславский, а также группа преподавателей и студентов. Гости оценили арт-объекты, созданные за время международных фестивалей Satka Street Art Fest и «Моя Сатка», а также креативное общественное пространство «Арт-Сатка», где и провели public talk.

«Сегодня в России стало модным словосочетание „креативные индустрии“. Город, который расстается с частью промышленных территорий, должен подумать, как люди могут себя в нем применить, реализовать. Что для них нужно делать? Это очень современный подход», — говорит Григорий Заславский.

Григорий Заславский заявил, что у ГИТИСа — первый опыт такого творческого сотрудничества с отдельным регионом, и признал, что просветительская и культурная трансформация Сатки — история совершенно уникальная.

«С городом — у нас первый опыт сотрудничества. Не было такого, чтобы мы подписали соглашение о сотрудничестве отдельно с регионом. Мы работали с университетами, театральными школами... Но с городом — впервые. И впервые в Сатке мы проводим продюсерскую лабораторию. Я давно хотел где-то это сделать», — сказал ректор ГИТИСа.