Родные двухлетней девочки, которая умерла накануне в ковидном госпитале ГКБ № 9, готовят жалобу в прокуратуру. Они просят надзорное ведомство проверить клинику на предмет отсутствия детской реанимации.

«Нас не устраивает, как в больнице организована медицинская помощь. В отделении вместе с нашим ребенком лежали другие дети: один с сепсисом, один в коме с сахарным диабетом. Экстренная помощь могла понадобиться и им. Но детской реанимации в клинике не было. По крайне мере, мы сделали такой вывод», — рассказала сайту «Первый областной» тётя умершей девочки Елена Зайцевская.
По словам Елены Зайцевской, маленькая Кристина поступила в клинику с диагнозом «острый фарингит», то есть с бактериальной инфекцией. Сначала кроху хотели положить на лечение в ГКБ № 8, но в приемном покое экспресс-тест показал наличие антител к коронавирусу. Из-за этого девочку и её маму повезли в ковидный госпиталь.

«При поступлении в стационар состояние нашей девочки не было тяжелым. Его нужно было нормализовать. Позже инфекция пошла в голову и вызвала менингоэнцефалит. Спасти Кристину могло лекарство, которое накапливается в оболочке мозга. Вводить его нужно внутривенно, через подключичный катетер. Однако установить его в клинике не смогли, так как у девочки были плохие вены, к тому же крохе пришлось бы давать наркоз. Врачи из взрослой реанимации заявили, что они не могут проводить процедуру такому маленькому ребенку (Кристина весила чуть больше восьми килограммов при росте 81 сантиметр). В итоге племянница осталась без помощи. По сути нас не лечили, а ждали, когда болезнь сама рассосется. В ночь перед смертью у нашей девочки поднялась температура, из-за которой начались судороги. Это состояние потребовало неотложной помощи. Моя сестра пыталась вызвать реанимацию по номеру «112». Но скорая отказалась ехать в стационар. А врачи местной реанимации пришли только спустя два часа. Тогда нас все же забрали в реанимацию, гдесердце Кристины остановилось», — говорит Елена Зайцевская.
Также близкие замечают, что кроха не была паллиативным пациентом. При рождении медики, на самом деле, опасались за жизнь маленькой пациентки.

«Но семья вытягивала ребенка. Несмотря на свои диагнозы девочка была сильная, любопытная, эмоциональная, обучаемая. Не тяжелый ребенок, а жизнерадостная ягодка. У нее был хороший прогноз развития. И ее можно было спасти, если бы в ковидной клинике провели нужное ей лечение», — замечает Елена Зайцевская.
Впрочем, к медикам у семьи нет претензий. Только к организации медицинской помощи в стационаре.

В самой клинике заявляют, что детская реанимация в ГКБ № 9 организована. Ранее в стационаре также прокомментировали смерть ребенка.

Свою проверку в больнице проводит Минздрав.