В сверхдраматичном поединке американская команда выиграла по буллитам.

Во втором матче на Олимпийском турнире сборная России встречалась со сборной США. Американская команда одержала волевую победу, переиграв хозяев Олимпиады по буллитам. Решающий бросок исполнил Ти Джей О’Ши.

Российская команда, забив три шайбы в основное время, уступила национальной команде США 2:3 по буллитам. Дружина Зинэтулы Билялетдинова открыла счет в середине второго периода, когда после передач Александра Радулова и Андрея Маркова между двух защитников США проскочил Павел Дацюк. Хлестким броском с кистей капитан сборной России вывел свою команду вперед.

Однако впоследствии американцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Александр Радулов, ставший ассистентом Дацюка в дебютной шайбе матча, дважды схватил по две минуты, и этим воспользовались вначале Кэм Фаулер, а потом Джо Павелски. Россия, в свою очередь, ответила вторым голом Дацюка. Павел использовал большинство и снова с кистей пробил Джонатана Куика, обзор которому закрывал все тот же Радулов.

Россиянам даже удалось выйти вперед после броска Федора Тютина, но, посмотрев видеоповтор, главный арбитр матча отменил гол. Как показала запись, за несколько секунд до броска Джонатан Куик щитком сдвинул ворота.

Победителя не выявил овертайм, и исход поединка решался на буллитах, где сильнее оказались американцы. Решающий бросок исполнил Ти Джей О’Ши. Представители Челябинской области набранными очками в матче не отметились.

0:1 — Дацюк (Марков, Радулов) — 29:15
1:1 — Фаулер (ван Римсдайк, Кессел) — 36:34 ГБ
2:1 — Павелски (Кейн, Шаттенкирк) — 49:27 ГБ
2:2 — Дацюк (Марков) — 52:44 ГБ
3:2 — Оши — 65:00 ПБ

Вратари: Куик — Бобровский