Послушать
00:00

17 ноября во время первого периода хоккейного матча «Трактора» и «Автомобилиста» ультрас-движение челябинского клуба «Сектор А» покинуло свои места. Они были одеты в черные цвета, вместо классического белого, и растянули баннер со словами «Это только начало». Причиной этому, как говорится в заявлении фанатов, послужил плохой результат «Трактора» в текущем сезоне и недовольство руководством клуба.

Отметим, что ровно 10 лет назад «Сектор А» уже устраивал подобный бойкот. Тогда фанатское движение также не удовлетворяли результаты команды. Как следствие, руководство пошло навстречу болельщикам и отправило в отставку Андрея Назарова с поста главного тренера команды.

В нынешней ситуации все куда сложнее. Теперь болельщики написали письмо президенту клуба, губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, где был выдвинут ряд требований. И в данный момент «Сектор А» объявил бессрочный бойкот домашних матчей, который закончится только с уходом, по их словам, непрофессиональных управленцев.

«Просим отправить в отставку генерального директора клуба Бориса Видгофа, а также всю его управленческую команду за провал в селекционной работе и достижение худшего результата команды в истории „Трактора“. Обратить особое внимание на использование генеральным директором клубного бренда для самопиара и его откровенную ложь о былых заслугах на должности руководителя клуба», — сказано в первом пункте заявления.

Также ультрас-движение просит проверить ситуацию, схему и факты по вопросу комплектования команды игроками преимущественно от одного агента, обратить внимание на бесплатную раздачу огромного числа пригласительных билетов на матчи, снять какую-либо ответственность и задачу выхода в плей-офф с нового главного тренера за уже проваленный сезон, а также принять на должности директора и генерального менеджера людей, имеющих результативный опыт работы в КХЛ.

Вместе с этим, руководство «Трактора» выпустило свое заявление, в котором говорится, что клуб понимает и разделяет неудовлетворенность и недовольство спортивными результатами.

«Организованный движением „Сектор А Ultras“ саботаж накаляет и без того непростую ситуацию. На первых минутах матча при счете 0:0, несколько рядов болельщиков демонстративно ушли из зала. Акция была организована сотрудником клуба, менеджером по работе с болельщиками, на основании личной неприязни к непосредственному руководителю», — говорится в обращении ХК «Трактор».

Главный руководитель службы по связям с общественностью и информации ХК «Трактор» Елена Герасименко рассказала корреспонденту медиахолдинга ОТВ, что именно против нее менеджер по работе с болельщиками Артем «Скиф» Воробьев, который в то же время является лидером ультрас-движения «Сектор А», намеренно устроил данный протест.

«Ситуация со вчерашним „демаршем“ была организована сотрудником клуба, которая вошла в зону межличностного конфликта. В силу личного конфликта со своим руководителем — непосредственно мной, Воробьев не стал работать в той конфигурации, которую я ему задала. Человек привык ничего не делать по своим прямым обязанностям», — рассказала Елена Герасименко.

В качестве примера был приведен матч «Трактора» и «Автомобилиста», который прошел 2 ноября в Челябинске. Тогда, по словам Елены Герасименко, ультрас-фанатов из Екатеринбурга было в несколько раз больше, нежели последователей движения «Сектор А» — он был наполовину пустой, не было активного боления. Такая тенденция наблюдается уже не первый сезон. Именно за это отвечает Артем Воробьев.

«После основной игры был организован матч болельщиков „Трактора“ и „Автомобилиста“, где Воробьев проявил элементы халатности: не были организованы призы и предоставлена парковка участникам. Человек просто ответил, что ему не нужно в полном объеме заниматься этой работой», — рассказала Елена Герасименко.

Руководитель службы по связям с общественностью и информации отмечает, что клуб открыт для диалога со всеми болельщиками. И ХК «Трактор» будет искать варианты компромиссного решения возникающих проблем.

«Сегодня Артем Воробьев предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, если ему будет выплачена премия. На мой взгляд, после такого явного саботажа, требовать премию у руководства, как минимум, неправильно», — отметила Елена Герасименко.

Отметим, что письмо, написанное ультрас-движением «Сектор А» уже дошло до адресата — президента ХК «Трактор», губернатора Челябинской области, Алексея Текслера. Было отмечено, что он также недоволен текущими результатами команды.

Напомним, «Трактор» занимает последнее место в турнирной таблице Восточной конференции. У них — предпоследнее место среди всех команд КХЛ по потерянным очкам, последнюю строчку занимает реализация большинства. А чтобы попасть в плей-офф, команде нужно набрать, как минимум, 14 очков.