Исход матча в Астане решился в третьем периоде.

В заключительном матче 2014 году челябинский «Трактор» встречался с астанинским «Барысом». «Черно-белые» выполняли тренерскую установку и благодаря этому дважды повели в счете, но этого не хватило для победы. «Барыс» дважды отыгрался и в третьем периоде взял три очка, забросив третью и четвертые шайбы.

В очередном матче регулярного чемпионата «Трактор» встречался на выезде с «Барысом». В Астане Челябинск рассчитывал взять три очка и завершить год в кубковой восьмерке вплотную к «Барысу». И вплоть до 36 минуты второго периода план челябинцев был действенен. Усилиями Вячеслава Основина и Андрея Попова «Трактор» вел со счетом 2:1. «Черно-белые» могли вести с более комфортным отрывом, но досадную ошибку на выходе из ворот допустил Майкл Гарнетт, и Найджел Доус растрелял пустые ворота.

На 37-й минуте Роман Старченко сравнял счет, и до конца второго периода «Трактор» выйти вперед не сумел. В третьей двадцатиминутке челябинцы были активны, но за 10 минут до конца подопечные Андрея Николишина несколько подсели. Возможно, сказалась пауза и недостаточное количество именно игровой нагрузки в последние две недели. В итоге, «Барыс» забил третью шайбу, а, когда Гарнетт поменялся на шестого полевого, то и четвертую.

Итоговый счет – 4:2. «Трактор» завершает 2014 год на восьмом месте, но может вылететь из кубковой восьмерки, если «Югра» сегодня выиграет в Казани у «Ак Барса».

Барыс (Астана) – Трактор (Челябинск) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

0:1 – Основин (Паре) – 10:02.
1:1 – Доус (Лундин, Бойд) – 19:28.
1:2 – Попов (Атюшов, Кондратьев) – 33:51 (4x3).
2:2 – Старченко (Антропов, Михайлис) – 36:05.
3:2 – Старченко (Лундин) – 51:24.
4:2 – Доус (Боченски, Бойд) – 58:44 (en).

Вратари: Полуэктов – Гарнетт