ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЛЮБИТЕЛИ ХОККЕЯ! «ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА МЕЖДУ «ТРАКТОРОМ» И «ЮГРОЙ».

Матч завершен, "Трактор" победил со счетом 5:2, лучшим игроком в составе челябинцев признан Дмитрий Пестунов.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - Гусев коротким пасом с левого края выводит Сергеев на бросок с ползоны, следует щелчок и рикошет, вбрасывание.

59 мин - Последние две минуты периода.

58 мин - Опаснейший момент у ворот Гарнетта. Бросок от синей линии пришелся в игрока, и шайба взмыла вверх. Она опустилась за спиной вратаря и поползла внутрь ворот "Трактора", ее заметил Пиганович и увел за лицевую линию.

58 мин - Губарев бросает в ближний угол, Браст реагирует.

57 мин - Основин вылез на пятак с правого края, Браст снова не смог прижать шайбу, что привело к куче-мале на пятаке. Судьи, в итоге, игру остановили.

55:42 Изменение счета. 5:2.44.Панов Константин (23.Чистов Станислав, 40.Паре Франсис). Трактор. В равенстве

56 мин - ГОЛ, 5:2. Забивать нужно было "Югре", а забил "Трактор". Ситуация была похожа на ту, в которой отличился Паре. Вновь справа шел Чистов, на другом краю бежал Панов. В этот раз Чистов бросил, Браст отбил шайбу на пятак, а Панов с мясом добил ее в сетку. Рискнем заявить, что победитель матча уже известен.

56 мин - "Югра" идет в атаку, форвард тащит шайбу от ворот до ворот и бросает с ползоны. Гарнетт реагирует блином и отбивает шайбу к борту.

54:20 Изменение счета. 4:2.40.Паре Франсис (23.Чистов Станислав, 2.Куинт Дерон). Трактор. В равенстве

55 мин - ГОЛ, 4:2, Фраааааансис Пааааааре, с почином поздравляем нашего франкоговорящего канадца. Чистов с шайбой шел по правому краю, с ним в линию ехали Куинт и Панов. Они-то и переманил на себя все внимание, а Чистов сыграл чуть назад на набегающего Паре. Канадец расстрелял Браста мощным щелчком, удвоив преимущество челябинцев.

54 мин - Боязно за "Трактор", бросает "Югра", много бросает. Сейчас шайбу грузят издали. Пока все мимо цели, но мы как-то нервозно реагируем на отскоки от борта.

53 мин - Магогин играет на партнера по центру, и тот бросает в касание. Под летящую шайбу подсовывает клюшку игрок в черной форме, вбрасывание в зоне "Трактора".

53 мин - "Югра" в полном составе и тут же опасно отвечает, вездесущий Максвелл щелкает в дальний угол слева, и Гарнетт отбивает плечом несущуюся в створ шайбу.

52 мин - Чистов бросает из левого круга вбрасывания, Браст отбивает в гущу игроков - на отскоке не сыграли.

51 мин - Атюшов набрасывает, Браст в шпагате отбивает.

51 мин - Большинство в этом матче "Трактору" не удается, уже прошло 40 секунд, а моментов не было.

50:02 Удаление. 52.Валентенко Павел (Югра). 2 мин. удар коленом

51 мин - Кокуев подхватил неточный пас Королюка и побежал в атаку 2 в 2. Семен начал обводить последнего защитника, и Валентенко жестко и травмоопасно сыграл коленом, УДАЛЕНИЕ.

49 мин - Снова Максвелл в центре внимания, бросает он из круга вбрасывания. Наш вратарь ее отбивает инстинктивно и теряет из виду, первым ее находят "трактористы".

49 мин - Максвелл на скорости пролетел мимо всех оборонцев "Трактора" и бросил с кистей в дальнюю девятку, Гарнетт делает сейв для фотографов и спасает команду.

49 мин - Глинкин обрезается в средней зоне, привозит момент к своим воротам. Гусев опасно бросает, Гарнетт играет неуверенно, но в гол эта атака гостей не превратилась.

46:52 Изменение счета. 3:2.45.Кокуёв Семён. Трактор. В равенстве

47 мин - ГОЛ, 3:2. Семен Кокуев в этом году регулярно доказывает, что достоин места в составе "Трактора". Это чернорабочий, каких еще поискать надо. Вот и сейчас он сыграл под девизом "терпение и труд все перетрут", Губарева накрыли на пятаке перед Брастом. Момент, казалось бы, уже был заигран, но Кокуев навязал борьбу защитнику, выиграл ее и расстрелял Браста в упор. Мы снова ведем.

47 мин - Бросок по воротам Гарнетта с нулевого угла. Шайба пошла очень близко к ленточке, и Гарнетт сыграл максимально надежно, отбив ее вначале прямо перед собой, а затем выбив подальше.

46 мин - Булянский с правого края заезжает за ворота "Трактора", выкатывается с другой стороны и бросает с неудобной руки в дальний угол. На наше счастье, сильно мимо.

45 мин - "Трактор" продолжает создавать опасные моменты у чужих ворот, для гола не хватает совсем чуть-чуть.

44 мин - Чистов входит в зону по правому краю, бросает, вложив весь корпус. Браст успевает выбросить под шайбу щиток, но отбивает снова на пятак. Мартынов первый на отскоке и добивает, но Браст спасает.

44 мин - К слову, Булиса нет на скамейке запасных "Трактора". Судя по всему, чех получил травму.

43 мин - "Югра" на кураже закономерно перехватила инициативу.

41:27 Изменение счета. 2:2.49.Максвелл Бен (22.Кашпар Лукаш). Югра. В равенстве

42 мин - ГОЛ, 2:2. После ошибки Пигановича последовал бросок с правого края. Щелчок сблокировали, но шайба отскочила к Максвеллу, который спокойной расстрелял пустые ворота.

42 мин - Пиганович при начале атаке играет точно... точно на крюк соперника и начинает атаку на свои ворота. Атака эта заканчивается голом, Пиганович может записывать себе ассист, счет равный.

41 мин - Паре выигрывает вбрасывание, Куинт делает наброс. Получат опасно, но не более того. "Югра" в полном составе.

41 мин - Идет третий период, у "Трактора" осталось 30 секунд большинства, следует бросок по воротам Браста - шайба зафиксирована.

Статистика 2-го периода: Броски: 19-16 ; Броски в створ: 11-6 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 4-7 ; Блокированные броски: 9-7 ; Силовые приемы: 7-10 ; Фол против игрока: 1-0 ; Штраф: 2-2

Во втором периоде темп был для челябинцев более подходящим, и подопечные Андрея Николишина этим воспользовались. "Трактор" ведет в счете 2:1, но этого мало, нужно забивать еще, чтобы гарантировать победу и не нарваться на шальную шайбу. "Черно-белые" могли гарантировать себе победу в минувшие 20 минут, но 100-процентные моменты запороли Мартынов и Чистов. Для победы челябинцам необходимо провести третий период как минимум на том же уровне, что и второй.

ПЕРЕРЫВ

40 мин - "Трактор" отбегал концовку без моментов, сирена.

39:02 Удаление. 22.Кашпар Лукаш (Югра). 2 мин. удар клюшкой

40 мин - Моментище у Кручинина. Ошибка защитников "Югры" в своей зоне, шайба попадает к Кручинину прямо на пятаке, он выцеливает дальний угол, и его по клюшке бьет Кашпар, УДАЛЕНИЕ.

39 мин - Кокуев неудачно сыграл в атаке, его бросок накрыли, и "Югра" убежала 3 в 2. К счастью, ничего из контрвыпада гости не извлекли.

38 мин - Чистов обводит защитника, выходит 1 на 1 с Брастом, обыгрывает его и бросает в пустые ворота. Его сбивают, не давая забить гол - по мнению судьи, все в рамках правил.

37 мин - "Трактор" в полном составе и в чужой зоне.

36 мин - За 20 секунд до конца большинства "Югра" разразилась опасным моментом. Максвелл прострелил вдоль ворот, шайба прошла через вратарскую и ушла в никуда.

36 мин - 1:20 от большинства прошли, "Югра" действует все так же.

35 мин - 40 секунд прошло, "Югра" беззубо отыграла их без бросок и обостряющих передач.

34:03 Удаление. Командный штраф (Трактор). 2 мин. нарушение численного состава.

35 мин - УДАЛЕНИЕ, Станислав Чистов на 2 минуты отправлен в штрафной бокс, судьи зафиксировали нарушение численного состава.

34 мин - Королюк гроссмейстерским пасом выводит на бросок защитника. Игрок обороны атакует ворота издали, перед Гарнеттом толпа, и он не видит шайбу - к счастью, она проходит мимо.

34 мин - "Трактор" меняется по ходу атаки. Попов цепляется за шайбу, отдает ее Булису, а чех в свою очередь передает ее защитнику. Следует бросок, но защита на себя принимает выстрел.

33 мин - "Югра" неприятно вывались на владения "Трактора" по центу, Гарнетт выкатился на форварда и спас свою команду.

33 мин - Рябыкин опасно набрасывает на ворота Гарнетта со средней дистанции, рядом с дальним углом прошла шайба.

32 мин - Гарнетт... да, Гарнетт... обыгрывает за своими воротами защитника, делая вертушку. Обошлось без ошибок.

31 мин - Четвертое звено нагнетает обстановку, Кручинин и Кокуев катком вывались справа на ближнюю штангу. Алексей бросил, попал с внешней стороны.

31 мин - Гости опасно огрызнулись, проведя атакую схожую с той, что стала голевой. В этот раз гостям не хватило точности.

30 мин - "Трактор" провел затяжную атаку, заставил поработать защиту "Югры" и отдал шайбу.

29 мин - КОШМАР, хотя должен быть гол. 3 в 1 убежали челябинцы, выбежали Глинкин и Пестунов к владениям Браста. Наш центр получил шайбу прямо перед воротами, на него выкатились вратарь и защитник, а он взял и отдал на Мартынова. Перед Мартыновым было пустое шоссе, по которому нужно было закатить шайбу в абсолютно пустые ворота, но он не попал.

28 мин - Арбитры сегодня из числа либералов, многое позволяют хоккеистам на льду они, например, откровенно держать Кручинина за клюшку, когда тот выходит из зоны.

28 мин - Максвелл вылез на пятак перед Гарнеттом в силовом проходе, бросить не дали, но было очень опасно.

27 мин - Бородкин и Кокуев убежали 2 в 2, и защитник "Трактора" нанес бросок из-под хоккеиста гостей. Браст в очередной раз отбил перед собой, Кручинин добивал - выше.

26 мин - Булянский обострял пасом из-за ворот, но перехитрил не только игроков обороны, а еще и своих партнеров.

23:58 Изменение счета. 2:1.12.Пестунов Дмитрий (15.Глинкин Антон). Трактор. В равенстве

24 мин - ГОЛ, 2:1. Красивейший гол Дмитрия Пестунова. Центр второго звена с дриблингом пошел на ворота с правого края, обошел защитника и обыграл Браста. Из-за ворот он завез шайбу в створ, но все же сыграл недостаточно точно. Каучуковый диск ударился о штангу и отскочил в поле - ненадолго, ибо ее внутрь добил сам Браст, случайно толкнув ловушкой.

24 мин - Кокуев жестко встретил соперника у борта за воротам Браста. Тот не ожидал и сильно ударился о заграждение, судья остановил игру свистком, и вместе с этим один из "югорчан" подлетел к сидящему на коленях Кокуеву с кулаками. Поразительно, но судья его не удалил.

24 мин - Кручини отлично выбрался из своего угла, обыграв двух игроков "Югры". Алексей выдал длиннющую диагональ на Кокеува, Семен вошел в зону и бросил, Браст отбил.

23 мин - Третье звено "Трактора" сбегало в зону соперника вхолостую и сменилось.

22 мин - Королюк влез в зону, завозился у синей линии и сыграл поперек на защитника. Тот наотмашь бросил, но шайба рикошетом от защитника пошла сильно выше.

22 мин - "Югра" в полном составе. Гости забрали шайбу, но пока начать атаку у них не получается.

21 мин - Атюшов бросает издали, Браст отбивает перед собой, но добить некому.

21 мин - Пестунов отличный пас отдал на Попова, обрезав всю защиту и выведя партнера на рандеву. Шайба сходит с крюка в самый ответственный момент.

21 мин - Начинаем вторую двадцатиминутку, "Трактор" в большинстве и идет в атаку из своей зоны.

Период в целом равным, но с небольшим преимуществом "Югры". В матче много борьбы, вязкости, и такая тенденция не на руку челябинцам. Нам удобнее действовать в темпе, который можно охарактеризовать как выше среднего, когда у нашей атаки много пространства и возможностей комбинировать на скорости. Оптимальный соперник для нас тот, который не очень хорошо прессингует в чужой зоне и не всегда бежит в контратаку - "Югра" пока таковым не является. Однако нужно посмотреть, в каком физическом состоянии находятся северяне. Возможно, они просядут по ходу матча, и "черно-белые" этим воспользуются.

ПЕРЕРЫВ

20 мин - Закончился период с броска Кондратьева низом в дальний угол, чуть-чуть неточно. Вторую двадцатиминутку начнем в большинстве.

20 мин - Второе звено на льду, выводили на бросок поочередно Атюшова и Кондратьева - вначале мимо, потом в защитника.

19:09 Удаление. 4.Сергеев Андрей (Югра). 2 мин. задержка клюшкой.

20 мин - Не смогли команды доиграть период без удалений, Андрей Сергеев проиграл борьбу Пестунову за своими воротами и зацепил его клюшкой, УДАЛЕНИЕ.

20 мин - Попов из-под защитника бросает со входа в зону, Браст рассмотрел момент броска и отбил.

19 мин - Наброс на ворота Гарнетта с левого борта, вратарь на месте и фиксирует шайбу.

18 мин - Горбунов с правого края начал давить в центр, закладывая корпус, и даже изловчился бросить - не попал.

18 мин - Мы отвечаем тем же - неожиданным броском Ружички от борта. Браст настороже, играет блином и нейтрализует момент.

17 мин - "Югра" сегодня уповает на эффект внезапности. Уходит за ворота игрок в белой форме и отдает пас под себя. Кашпар мощно бросил из круга вбрасывания. Гарнетт не ожидал, но все же успел положить щиток на лед. Шайба прошла под вратаря, но, к счастью, там и остановилась.

15 мин - Ружичка и Основин лезут вперед, снимают шайбу с крюка у Славы... Васильченко набрасывает издали, ничего опасного...

14 мин - Игра идет на встречных курсах, и такое течение матча не на руку нашим защитникам. Если с шайбой не Куинт или Мартынов, проблемы с выходом за свою синюю линию неминуемы, не справляются они с прессингом гостей.

13 мин - Сумбурная атака челябинцев с несколькими упущенными шансами у ворот Браста. Вначале Пиагнович чуть не облажался в собственной зоне, выходя через пятак. Благо, партнеры ждали такой подставы от своего защитника и подстраховали его. "Трактор" дошел до чужих ворот, Панов бросил с неудобной руки, Браст отбил перед собой, а летевшего на добивание Булиса в последний момент накрыли.

12 мин - "Югра" действует в обороне крайне вязко, не дают гости челябинцам на больших скоростях проводить комбинации. Все через борьбу, все на зубах.

12 мин - Гости обосновались в зоне челябинцев, расставились в позиционную атаку и хорошо комбинировали. Дело дошло до броска, но атаку прервал свисток арбитра. Судья вынес шайбу в среднюю зону, поскольку один из форвардов "Югры" слишком активно вел себя во вратарской Гарентта.

11 мин - Глинкин после вбрасывания получил шайбу. Ему дали достаточно времени, чтобы он сделал несколько коротких шагов к воротам и хлестко бросил в ближний верхний угол. Браст с трудом отбил.

10 мин - Какая борьба на входе в зону гостей, Булис и Панов рвут и мечут, сминая соперников. Увы, без продвижения вперед. "Югорчане", в итоге, выбросили шайбу на свою скамейку.

9 мин - "Югра" провела затяжную атаку без броска, Васильченко отбросился, челябинцы сменились.

8 мин - Бросок по воротам Гарнетта из круга вбрасывания, неопасно для Майка - вбрасывание.

07:26 Изменение счета. 1:1.9.Попов Андрей (12.Пестунов Дмитрий). Трактор. В равенстве

8 мин - ГОЛ, 1:1. Образцовая атака "Трактора". Неплохой розыгрыш шайбы продемонстрировало звено Пестунова. Дмитрий побежал за шайбой, сыграл на гибридном пробросе и ушел за ворота. Глинкина прикрыли, и Пестунов ушел к дальнему борту. Там он сменил курс, вышел в центр и отыграл назад под бросок Андрею Попову. Наша девятка расстреляла Браста и сравняла счет.

7 мин - Бросок со вбрасывания по воротам Гарнетта, канадец выбрасывает ловушку и дает шанс судьям дать отмашку на первый рекламный перерыв.

06:03 Изменение счета. 0:1.16.Чибисов Андрей (4.Сергеев Андрей). Югра. В равенстве

7 мин - ГОЛ, 0:1. Вот это да, очень неожиданно. Давил "Трактор", перехватил контратаку и пропустил контрвыпад. Чибисов с партнерами убежал 3 в 2, он выдержал паузу и не стал отдавать на партнеров, а бросил с кистей в ближний угол и прошил Гарнетта.

6 мин - Снова Основин в центре внимание, наш молодой центр бросает со входа в зону, но шайба попадает в конек.

5 мин - Основин выигрывает вбрасывание, шайбу подхватывает Паре и несется через лицевую к ближней штанге. Канадец наносит бросок с острого угла, сам же добивает, но Браст спасает.

5 мин - Второе звено продолжило атаковать и поперечным пасом вывело на бросок защитника. Позиция была хорошей, никто не мешал, но игровой снаряд прошел в сантиметрах от штанги.

4 мин - Попов после передачи Глинкина от левого борта выходил на бросковую позицию, но его жестко остановили сразу два защитника.

4 мин - От своих ворот челябинцы игру отодвинули, но в чужих владениях толком не закрепились. Играет "Трактор" без опасных моментов.

3 мин - Первые звенья на льду, сочетание Булиса входит в зону атаки через вброс... и выходит.

2 мин - "Трактор" активно прессингует соперника в чужой зоне, но воротам Браста пока не угрожает.

1 мин - Пиганович и Кондратьев дарят шайбу за своими воротами, "Югра" проводит позиционную атаку и завершает ее броском. От клюшки Кондратьева шайба выходит за пределы площадки.

1 мин - Первый бросок наносит "Югра", делает она это усилиями Максвелла из средней зоны.

1 мин - Матч стартовал, первое вбрасывание осталось за "Югрой".

Перед матчем - Встреча начинается с минуты молчания в память о Вадиме Гловацком, ушедшем сегодня из жизни в возрасте 45 лет.

Перед матчем - Состав "Югры" любопытен. Клуб полностью перетряс вратарскую линию перед самым окончанием дозаявочного периода, теперь извечного сторожа ворот Михаила Бирюкова сменила бригада из Барри Браста и Георгия Гелашвили.

Состав "Югры":

Браст (Гелашвили);
Валентенко-Сергеев, Гусев-Магогин-Булянский;
Меларт-Ларсен, Ситников-Максвелл-Кашпар;
Рябыкин-Стальнов, Королюк-Горбунов-Яценко;
Желдаков-Коренев, Леснухин-Романцев-Чибисов.

Перед матчем - В состав "Трактора" вернулся Олег Пиганович, он вытеснил из заявки Илью Давыдова. В остальном тренерский штаб Андрея Николишина прибегнул к уже знакомым сочетаниям.