Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Трактором» и «Йокеритом».

Матч завершен, несмотря на небольшой провал в концовке, "Трактор" побеждает "Йокерит" со счетом 5:3. Две шайбы забил Дмитрий Пестунов, впервые в этом сезоне отличился Антон Глинкин, сотую шайбу за "Трактор" забил Андрей Попов и очередной гол на счету Семена Кокуева.

59:54 Изменение счета. 5:3.61.Хухтала Томми (6.Яакола Топи). Йокерит. В равенстве

ГОЛ, 5:3, и еще один гол пропускает "Трактор" за несколько секунд до финальной сирены.

60 мин - "Молодцы-молодцы" - звучит с трибун.

59 мин - В большинстве играет "Трактор", на Основине сфолили финны.

56:40 Изменение счета. 5:2.50.Аалтонен Юхаматти (41.Олимб Матис). Йокерит. В равенстве

57 мин - ГОЛ, 5:2. И пока фанаты пускали по трибунам победную волну, "Трактор" пустил вторую шайбу. Главное не расслабляться, осталось совсем чуть-чуть играть.

56 мин - Если у челябинцев шайба в ворота сегодня летит, но у "Йокерита" прямо "непруха". В очередной раз на пятачок прошла передача опасная, но не нашлось джокера в "Йокерите", никто не замкнул.

55 мин - Мокин выкатывался на ударную позицию, но защитник его жестко подтолкнул. Небольшая потасовка завязалась, но вспышку быстро погасили судьи.

54 мин - Челябинские болельщики переклички устраивают. А что, могут себе позволить, сегодня в Челябинске будет жаркая ночь.

53 мин - Играть совсем немного остается, похоже шансов на валидольную концовку  и овертайм уже не остается.

52 мин - На встречных курсов пошла игра, без защиты. Гостям терять уже нечего, а у "Трактора" просто игра идет.

51 мин - Двумя бросками отвечают на этот момент челябинцы. Один блокировал вратарь, другой - защитник.

51 мин - На пятачке "Трактора" шайба оказалась бесхозной, но не попала она к игрокам гостей.

49 мин - И минуты не прошло, как снова челябинский вратарь в центре внимания. У финнов снова забить не получилось, и они пытались стычку устроить. Судьи ситуацию разрулили.

48 мин - ДЕМЧЕНКО! Шикарно разыграли комбинацию финны, но Василий в красивом кошачьем прыжке потащил.

47 мин - "Трактор", несмотря на комфортное преимущество, не закрывается, играет так же, как и во второй двадцатиминутке. Только без голов пока.

46 мин - Напряженно теперь уже у ворот челябинцев, ноне доводят финны свои атаки до опасных бросков. И нервничают, да. Тренер уже все губы искусал. Хорошо, что не локти.

45 мин - И продолжает "Трактор" наседать на "Йокерит", дважды бросали челябинцы, но Рику соревноваться с Карлссоном в количестве пропущенных шайб не хочет.

44 мин - МОМЕНТ! Кокуев вздумал дубль оформить, продавил защитника, бросил, но в штангу попал.

44 мин - Финны выглядят отчаявшимися, атаки получаются формальными в третьем периоде.

43 мин - Демченко вступает в игру после наброса на ворота. Опасности не было, Василий спокоен и уверен в себе.

42 мин - Трактористы в большинстве играют, "разыграть лишнего" пока не удается.

41 мин - Стартует заключительный период основного времени матча. Будем надеяться, что овертайма сегодня не будет.

Судьи внесли небольшие поправки относительно пятого гола "Трактор". Арбитры записали эту шайбу не на счет Дмитрия Пестунова, а в актив Андрея Попова. Таким образом, челябинский воспитанник забил сотый гол за "черно-белых", а у Пестунова еще целый период, чтобы доказать, что болельщики не зря бросали кепки на лед. Есть время для хет-трика.

Статистика 2-го периода: Броски: 13-17 ; Броски в створ: 8-7 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 11-13 ; Блокированные броски: 5-0 ; Силовые приемы: 7-6 ; Фол против игрока: 3-0 ; Штраф: 2-8

"Трактор" показал совершенно выдающую игру во втором периоде, и что важнее -  шайбы стали залетать в ворота, реализация у челябинцев вышла на отличный уровень. Видно, что "черно-белые" играют на кураже, тут тебе и первый хет-трик в сезоне в исполнении Дмитрия Пестунова, и впервые столько шайб за один матч забивают челябинцы. Да, не удалось сохранить ворота Демченко в неприкосновенности, но голкипер по-прежнему вселяет уверенность. То же самое можно сказать и об атакующих порядках челябинского клуба. Может, еще парочку отгрузим?

40 мин - Звучит сирена, а вместе с ней и аплодисменты "Трактору". 5:1, ну кто мог такое предсказать?

39:49 Удаление. 25.Йормакка Пекка (Йокерит). 2 мин. задержка руками

40 мин - Якуценя кружил в центральном круге, финны не выдержали его перуэтов, сфолили. Удаление.

40 мин - Мокин пытался на Ружичку шайбу протолкнуть, но не вышло, защитники помешали.

38 мин - Челябинцы окрыленными сегодня выглядят, играет команда блестяще. Войнов, а может, ну его, этот СКА?

37 мин - Впервые в этом сезоне мы видим атрибутику "Трактора" на льду. Благодарят зрители Дмитрия Пестунова за 3 гола в ворота финского "Йокерита".

36 мин - Антон Глинкин выждал паузу, отдал на партнера, тот отпасовал под бросок Мартынову. И хет-трик оформляет Дмитрий Пестунов, который подставил клюшку после броска от синей линии. Ждем кепки и шапки на площадке.

35:45 Изменение счета. 5:1.9.Попов Андрей (6.Давыдов Илья, 55.Мартынов Егор). Трактор. В большинстве

ГООООООООООООООООООЛ!  5:1! Блестяще разыграли большинство челябинцы, и снова прошили на этот раз уже другого вратаря.

35:28 Удаление. 76.Саллинен Ере (Йокерит). 2 мин. подножка.

35 мин - Челябинцы в своей зоне здорово поборолись, выцарапали шайбу. И только вышли в среднюю зону, как финны фолят. Большинство у команда Николишина.

34 мин - Очень жестко начинают действовать финны. За минуту двух челябинцев приняли на силовые приемы. В пределах правил.

33 мин - Затяжная атака "Трактора" завершилась броском Глинкина, который заблокировали.

32 мин - Шайбу на трибуну отправили финны. Но оставить снаряд на память болельщикам судьи не дали.

31 мин - "Трактор" останавливаться не собирается, снова атакуют челябинцы, вполне опасно, Мартынов не сумел проткнуть шайбу в ворота.

28:28 Изменение счета. 4:1.93.Регин Петер (51.Козун Брэндон). Йокерит. В равенстве

ГОЛ, 4:1. Резкая веерообразная контратака "Йокерита" закончилась точной передачей на Регина, который не дал Демченко выйти сухим из воды. Финны разозлились.

29 мин - А вот и запасного вратаря попробовали потревожить. Пока ловит.

28 мин - "Йокерит"  обескуражен. Никак финны не ожидали такого от челябинского клуба, наверняка рассчитывали победить и подтянуться к ЦСКА. А все вот как оборачивается.

25:49 Замена вратаря. Трактор: в воротах 94.Демченко Василий - Йокерит: в воротах 31.Хелениус Рику

26 мин - Карлссон улетел, возвращаться вроде не обещал. Хотя если его сменщик тоже пропустил 4, то придется.

По воротам бросал сначала Попов, вратарь отразил, а Пестунов добил. Все гениальное - просто.

25:49 Изменение счета. 4:0.12.Пестунов Дмитрий (9.Попов Андрей). Трактор. В равенстве

И 4:0. Вот это кураж! Карлссон после очередного пропущенного гола сам уходит из ворот.

26 мин - А вот уже опасно у ворот Демченко, Брендан Козун протыкал шайбу в ворота, но не вышло.

25 мин - Челябинские болельщики по крайней мере в этом сезоне столько голова в исполнении своей команды не видели. Это уже праздник! Главное теперь не растерять добытое преимущество.

26 мин - Андрей Попов имел отличный шанс для того, чтобы забить свой сотый гол, однако отпасовал на Антона Глинкина, который отличился впервые в этом сезоне. Вот так начало в исполнении "Трактора". Не припоминается такого даже в этом сезоне.

23:24 Изменение счета. 3:0.15.Глинкин Антон (9.Попов Андрей, 12.Пестунов Дмитрий). Трактор. В большинстве

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! 3:0! Антон Глинкин!

22:55 Удаление. 51.Козун Брэндон (Йокерит). 2 мин. подножка.

22:29 Удаление. 47.Петров Алексей (Трактор). 2 мин. грубость.

22:29 Удаление. 28.Рита Яни (Йокерит). 2 мин. грубость.

25 мин - Страсти продолжают кипеть на площадке. На этот раз удаление только в составе "Йокерита". В большинстве трактористы.

24 мин - Начинают сдавать нервы у хоккеистов "Йокерита". Чуть не подрались у ворот Демченко Алексей Петров и финский игрок Янни Рита. Встреча продолжается в формате 4 на 4.

22:09 Изменение счета. 2:0.12.Пестунов Дмитрий (9.Попов Андрей, 15.Глинкин Антон). Трактор. В равенстве

23 мин - ГОООООЛ! 2:0! Снова воспользовались ошибкой защитника, перехватил шайбу Глинкин и отдал на Пестунова, который от синей  прошил Карлссона.

22 мин -  А вот уже челябинцы прибрали инициативу и территории к рукам. Пытаются осадить ворота финнов.

21 мин - "Трактор" перехватил шайбу и попытался провести атаку. Бросок Рыбакова оказался неопасным, шайба в ловушке у Карлссона.

21 мин - Второй период начался, "Йокерит" сразу бросается атаковать.

Итак, звучит сирена на первый перерыв. Челябинцы смотрелись в первом периоде солиднее соперника, однако удаление едва не подкосили команду. Тем не менее игра в меньшинстве только сплотила челябинцев, и это в итоге вылилось в гол Семена Кокуева. В обороне пока не без ошибок, но стабильная и спокойная игра Демченко на последнем рубеже вселяет уверенность и игрокам, и болельщикам. Несмотря на локальный успех, "Трактору" предстоит еще два периода очень серьезной борьбы, поскольку "Йокерит" явно не будет сдаваться просто так.

20 мин - ОПАСНО! Пропустили контратаку из-за ошибки Рыбакова, но Демченко просто стена сегодня! Впрочем, мы это и так знали. Тьфу-тьфу-тьфу.

19 мин - Устали "черно-белые", пытаются доиграть период спокойно, перешли на контроль шайбы. Но "Йокерит" не согласен с таким развитием событием, агрессивно атакует финны южноуральцев.

18 мин - В равных составах челябинцы события не форсируют. Сейчас гораздо важнее не пропустить, чем забить.

17 мин - Осада ворот "Трактора" продолжается, Капанен там клюшку подставлял, но справились. Выстояли меньшинство, скоро и перерыв.

16 мин - Хагман бросает с убойной позиции! Демченко спас. А в следующем моменте уже защита справилась. Нужно отстоять период, потом будет легче.

15 мин - Не успел выйти пятый полевой у "Трактора", как снова удаление. А нарушение, кстати, спорное.

Изменение счета. 1:0.45.Кокуёв Семён (55.Мартынов Егор, 28.Якуценя Максим). Трактор. В меньшинстве

15 мин - Разыгрывал большинство "Йокерит", но шайбу перезватил Якуценя. Убежал Максим вперед, дождался партнеров и аккуратно отпасовал на Егора Мартынова. Защитник сразу бросил по воротам, а Семен Кокуев добил шайбу в ворота. В меньшинстве забили, вот это да.

15 мин - ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! "Трактор" повел! 1:0!

13:27 Удаление. 47.Петров Алексей (Трактор). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

14 мин - И снова челябинцы в меньшинстве, и снова Алексей Петров получает двухминутный штраф. Те, кто выбрал его в нашем fantasy-хоккее, явно негодуют. Почти час штрафа уже набрал игрок обороны. А забил всего однажды.

14 мин - Губарев два момента имел буквально за полминуты. Сначала он просочился к ворота соперника, но Карлссон выбил шайбу. Во втором случае уже получился акцентированный бросок. Но Карлссон не где-нибудь на крыше, а в воротах, берет он шайбу.

13 мин - Чистов красиво пасует на Основин, но не сумел Вячеслав по шайбе попасть, а могло быть опасно.

12 мин - Красивая атака удалась "Трактору", и едва ее не завершил точным броском Андрей Попов! Немного точности не хватило форварду.

12 мин -Ну вот, "Трактор" раскрепостился, начал размашисто атаковать. А финны то и дело ошибаются, так и гол можно себе привезти.

11 мин -Петров издалека бросает - неточно. Надо бы из-за ворот попытаться, это у защитника хорошо получается.

9 мин -МОМЕНТ возникает из ниоткуда. Карлссон устал сидеть без дела и сам создал опасность у своих ворот, опасно выбросив шайбу прямо в своего защитника. Игровой снаряд отлетел и направился в ворота, но вратарь успел исправить свою ошибку: приемом из тенниса он на лету выбил шайбу обратно на лед. Ух. Игра какая!

8 мин - Минуты две челябинцы уже в зоне соперника, однако никакой комбинационной игры не видно, только суровая мужская борьба. Это тоже часть хоккея, но хочется сегодня и голы увидеть. Пока к этому не идет.

7 мин - "Трактор" не может пока создать ничего осознанного у ворот Карлссона, трибуны ждут.

6 мин - На первых минутах "шуты" очень серьезны, "Трактор" настолько прижался к воротам, что при попытке своей атаки бросаем чуть ли не с центра площадки. Не надо так.

5 мин - Бросок от синей линии - Демченко в игре!

4 мин - Четыре форварда на площадке у "Йокерита" было, но челябинцам удалось отбиться. Можно перевести дух. Петров вернулся.

4 мин - Йоэнсуу делал прострельную передачу через пятак, подправить некому.

3 мин - Финны обосновались в зоне "черно-белых", два броска удается нанести, и уже запахло жареным у ворот Демченко.

02:02 Удаление. 47.Петров Алексей (Трактор). 2 мин. задержка клюшки соперника.

3 мин - А вот и первое удаление, Алексей Петров едет на скамейку штрафников, "Трактор" в меньшинстве, это опасно.

2 мин - И снова момент, и снова Карлссон шайбу забирает. Начало вроде с моментами, но к голам пока не близко.

1 мин - Удалось "Трактору" шайбу перехватить, и тут же опасный момент: Основин зарядил, но мимо.

1 мин -  Стартовое вбрасывание остается за "Трактором", но тут же шайбу потеряли челябинцы.

Перед матчем - Один из самых надежных голкиперов КХЛ Рику Хелениус сегодня на лавке, вместо него сыграет Хенрик Карлссон, который в прошлом году нередко чудил в рамке. Из полевых выделяются Нико Капанен, Пекка Йормакка, Никлас Хагман, мощный Йоссе Йоэнсуу... Вообще, перечислить можно почти весь состав. У финнов крайне сбалансированные звенья, каждое из которых может зажать соперника в зоне и создать множество голевых моментов

Состав "Йокерита":

Карлссон (Хелениус);
Охтамаа – Лаюнен (а), Олимб – Капанен (к) – Йормакка;
Йенсен – Кулда, Хухтала (а) – Регин – Козун;
Яакола – Снэк, Хагман – Саллинен – Аалтонен;
Йоэнсуу – Виртанен – Рита.

Перед матчем - В состав вернулся Александр Шинин, он заявлен седьмым защитником. Экс-капитан Станислав Чистов также сегодня выйдет на лед, причем сразу в первом звене вместе с Вячеславом Основиным и Максимом Якуценей. Мартин Ружичка из первого звена перешел в третье, а Семен Афонасьевский стал 13-м нападающим.