Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом».

Матч завершен, "Металлург" выиграл со счетом 3:1, победный гол забил Александр Семин. Такой же счет и в серии - 3:1.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - "Салават" продолжает играть с пустыми воротами. Гончаров бросает от синей - Кошечкин ловит.

60 мин - ГОЛ, 1:3. Напористый Вольски добился своего. Логинов ошибся при передаче за спину, ее подхватил Вольски и легко забил в пустые ворота.

60 мин - Леписте отдает направо, там Соин - мимо. Тем временем поменялся Сведберг на шестого полевого игрока.

59 мин - Наброс от синей, отскок на Прохоркина, добить не получается.

59 мин - Последние две минуты периода.

57 мин - "Магнитка" не дает пробраться на пятак. "Салават" бросает издали - нерезультативно.

56 мин - Умарк бросает из средней зоны. Кошечкин ловит, и вбрасывание будет в зоне "Металлурга".

55 мин - Ой, сегодня Захаркин, возможно, вновь заговорит о третьей стороне. Фиксируют вне игры на пустом месте. Трибуны тем временем скандируют "Судья.... мы не можем это написать".

54 мин - Григоренко жестко встречают. Он вскакивает и сразу же демонстрирует арбитрам свое недовольство, стуча кулаком по своему шлему.

54 мин - Лазарев бросает от борта, шайба отскочила на пятак... вяжут Чернова.

53 мин - Если "Магнитка" вдруг не провалится, то "Салават" не забьет. Команда Воробьева грамотно ведет игру.

52 мин - Уфа играет на зубах, на морально-волевых качествах. Видно, что устали, но пашут. Пашут, пашут и еще раз пашут.

51 мин - Лазарев ушел в угол с центра, сыграл в центр наобум. Шайба заметалась между клюшками и ногами, выкатилась впоследствии на Арзамасцева. Он бросил, Кошечкин отбил, добить не дали.

50 мин - Наброс на ворота от Бирюкова. Проверил Сведберга - не более.

49 мин - Хартикайнен стрелял с лицевой. Чуть не срикошетила шайба за линию ворот, гола удалось избежать.

47:57 Изменение счета. 1:2.28.Сёмин Александр (52.Терещенко Сергей, 4.Ли Крис). Металлург Мг. В большинстве

48 мин - ГОЛ, 1:2. Даааа, имея таких исполнителей. "Металлург" может рассчитывать на самые высокие места. Семин забил очень простой гол. Он получил шайбу, сделал пару шагов к воротам и щелкнул метров с 8. Сведберг все видел, даже среагировал и сыграл по шайбу, но бросок был настолько мощным, что поймать его не удалось.

48 мин - Минута прошла. Без бросков большинство "Магнитки".

47 мин - Начинается, возможно, решающий момент матча.

46:40 Удаление. 74.Прохоркин Николай (Салават Юлаев). 2 мин. задержка руками.

47 мин - УДАЛЕНИЕ у Уфы. Не самый очевидный момент, но судьи увидели неправомерную атаку на игрока "Металлурга" со стороны Прохоркина.

46 мин - Хартикайнен заряжал из правого круга вбрасывания - попал в каску вратаря, игра остановлена.

46 мин - Хартикайнен поставил корпус и выиграл борьбу у лицевой. Он сыграл вдоль борта на Прохоркина. Уфмиский челябинец вышел из-за лицевой, целил в ближнюю девятку - Кошечкин все перекрыл.

45 мин - Бросок от синей линии по воротам Уфы. Сведберг далеко выкатывается не дает шанса сыграть на отскоке.

44 мин - Терещенко выбивает дубль! Подбит Лисин, держится за кисть форвард.

44 мин - Дежавю, Терещенко заряжает от синей, под бросок кидается Майоров. Шайба прошла над ним. Следом бросался Прохоркин - и над ним прошла шайба. Она остановилась только в ловушке Сведберга.

43 мин - Гончарова поддавили у борта, шайба отлетела к Филиппи, он бросал с дальнего пятака в ближнюю девятку. Семин вскинул руки... а шайба пошла мимо.

42 мин - Хлыстов входит в зону, пытается продавить Бирюкова - не удается. В итоге Хлыстов только смог сделать прострел, не более.

41 мин - Майоров принимает на себя бросок Терещенко, который стреляет, как из пушки. Больно Майорову, он с трудом уходит на лавку.

40:17 Изменение счета. 1:1.27.Григоренко Игорь (6.Соин Сергей). Салават Юлаев. В равенстве

41 мин - ГОЛ, 1:1. 17 секунд понадобилось уфимцам в третьем периоде, чтобы забить гол. Умарк отдал налево, где был Соин. Тот не стал бросать, а отдал обратно на край Григоренко. Кошечкин улетел под Соина, оставив угол пустым - в него-то Григоренко и попал. Это бал роскошнейший гол, роскошнейший! Один из лучших в плей-офф.

41 мин - Звено Соина начинает период и выигрывает вбрасывание, а затем проводит разящую атаку...

Статистика 2-го периода: Броски: 22-19 ; Броски в створ: 9-9 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 8-10 ; Блокированные броски: 4-8 ; Силовые приемы: 1-6 ; Фол против игрока: 0-1 ; Штраф: 2-0

Никто бы не подумал после такого забойного первого периода, что второй будет безголевым. Игорь Захаркин твердит своим подопечным, мол, один гол, и все в игре изменится. По такой игре и с таким Кошечкиным, этого гола может не случиться. Сведберг тоже у Уфы хорош, поэтому не удивляйтесь, если в итоге все закончится с 0:1 на табло.

40 мин - БЬЮТ КАЛЕТНИКА! Такое ощущение, что 13-й номер "Металлурга" больше хотел подраться, чем забить. Были у него варианты сыграть шире, сыграть на партнера, а он бросил. Сведберг легко справился, а Калетник пошел на вратаря, за что и получил от оборонцев.

39 мин - Григоренко выцеливал дальний угол. Шайба прошла мимо, ударилась о борт и вышла из зоны.

38 мин - МОМЕНТИЩЕ! Вольски выиграл позицию на пятаке, развернулся с игроком на спине и пытался завести шайбу вокруг Сведберг. Уперся в щитки голкипера, дважды! Потом бесхозную шайбу в самоотверженном броске выбил с пятака игрок "Салавата". Уфа в полном составе.

38 мин - Долгий контроль шайбы, долгий розыгрыш, попытки обострения, в итоге не самый опасный бросок Зарипова. Шло мимо, но Сведберг все-таки решил поймать.

37 мин - Мозякин ломает клюшку при броске с любимой точки.

36:06 Удаление. 70.Хартикайнен Тему (Салават Юлаев). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой

37 мин - Хартикайнен в борьбе ударил по лице Терещенко, УДАЛЕНИЕ за фол в чужой зоне.

36 мин - Григоренко потеряли слева от ворот, он сблизился с Кошечкиным и пытался на длинных руках завести шайбу в дальний угол - не довернул руками, да и Кошечкин свое дело сделал.

35 мин - Арзамасцев обработал передачу из левого угла. Он убрал Зарипова (к слову, его сегодня вообще не видно, не слышно), сместился левее и бросил - все Кошечкин видел.

35 мин - Тимкин в центре внимания, его бросок ловит Сведберг.

34 мин - Судьи продолжают помогать "Металлургу" "несвистением". В этот раз откровенный толчок руками возле ворот Кошечкина пропустили.

33 мин - Богдан Потехин вывалился на ворота после длинного паса, он подкидывал шайбу в дальний угол - не попал.

33 мин - Прохоркин повторил трюк Мозякина, выманил на себя Кошечкина, который в кои-то веки повелся на финт и покинул ворота. Но за ворота Прохоркин не полез, а отдал на пятак... тут-то комбинация и сломалась. На пятаке никого, бросал защитник, но к этому моменту уже вернулся в ворота Кошечкин.

32 мин - Прохоркина выводят на бросок. В прошлом матче он из идентичной ситуации забил, в этот раз из левого круга вбрасывания не попал.

32 мин - Но не отступают от плана. Показателен момент со Сведбергом, он поймал шайбу и тут же ввел ее в игру.

31 мин - Визуально "Салавату" высокий темп выходит боком. Всего полчаса, а некоторые игроки уже подсаживаются физически. По крайней мере, так кажется.

30 мин - Экватор матча преодолен, "Салават" проводит атаку 3 в 2, которую как-то буднично гасит Кошечкин.

29 мин - "Салават" поймал соперника на смене, 4 в 2 убежали!!! И прошел пас на дальнюю штангу... бросок умудрился заблокировать Крис Ли. Даааа, на тоненького  сегодня все.

29 мин - Сведберг был без клюшки, "Магнитка" не сумела воспользоваться - даже не бросила.

28 мин - "Металлург" классно работает в обороне. Сейчас шел пас на пустой угол, куда подключился Леписте - передачу прервали.

27 мин - Ух, "Магнитка" чуть не забила вторую! 2 в 2 убежали, на Косова прошел скрытый пас - молодой форвард выцеливал дальний угол под острым "градусом", но не попал.

26 мин - Немного сумбурно атакует "Салават" в последние минуты. Идет обострение без подготовленных бросков.

24 мин - Мозякин снова по диагонали набрасывал на Коваржа, и чех подставил клюшку, но СВЕДБЕРГ!

23 мин - "Магнитка", как вы понял в полном составе, и Вольски создает момент, выиграв забег у Леписте. Партнер Леписте подстраховал и не дал замкнуть пас на пятак.

23 мин - Хартикайнен был первым на добивании после отскока от Кошечкина. Не забил финн.

22 мин - Арбитры откровенно проспали еще 2 минуты на Лисине, должен был втроем оставаться "Металлург" после того, как форварда Уфы сбили в зоне атаки.

22 мин - ЧУДОМ шайба не заходит в ворота "Металлурга". Умарка потеряли на лицевой, он вылез на пятак и бросил в дальний угол. Гончаров добивал в пустые ворота, но Кошечкин с лицевой клюшкой выносит шайбу.

21 мин - Это большинство у Уфы явно слабее, чем предыдущие два.

21 мин - "Металлург" стартует в меньшинстве, "Салават" - соответственно, в большинстве. Филиппи в штрафном боксе.

Период получился фееричным и равным. В нем было все: драки, суперсейвы, классные обводки, мощные броски, всплески эмоций, выматывающие розыгрыши лишнего, тренерское давление на судей и многое другое. Примечательно, что во всем этом хоккейном пиршестве "Металлург" забил довольно легкий гол. "Салават" наошибался в одной смене столько раз,что даже справившись с рейдом Мозякина, хозяева проспали гол Антипина с пятака. Если таких ошибок больше не будет, то преимущество "Металлурга" не вырастет, и команды подарят нам умопомрачительный матч.

20 мин - За несколько секунд до конца Захаркин снял с рамки Сведберга и выпустил шестого полевого. Это принесло свои плоды, "Салават" выиграл вбрасывание - Гончаров нанес бросок, Кошечкин в очередной раз спас.

19:56 Удаление. 41.Филиппи Томаш (Металлург Мг). 2 мин. задержка клюшкой.

20 мин - Умарк - красавец! Он так владеет шайбой, так работает клюшкой, так играет корпусом. Филиппи вот оценил, до шайбы так и не добрался - зато УДАЛЕНИЕ заработал.

20 мин - Умарка упускают после диагонали Хартикайнена. Он ушел от двух игроков обороны, выбежал на пятак и бросал под мышку Кошечкину - голкипер спас свою команду.

19 мин - В полном составе "Салават", но шайба еще в зоне хозяев.

18 мин - Еще раз Осипов. Сведберг отбил первым движением, а вторым - подгреб ее к себе раньше, чем к ней успел Калетник.

18 мин - Осипов щелкнул издали - Сведберг поймал.

18 мин - Снова связка Сведберг-Гончаров работает. Первый пропустил шайбу между щитков, и та выкатилась на дальнюю штангу. Оттуда ее вынес Гончаров.

17 мин - Момент у "Салавата"! Майоров выиграл борьбу на точке, а потом сам же побежал в зону атаки. Он оставил шайбу под бросок Соину. Тот щелкнул сходу, и Кошечкин не реагировал на этот выстрел. Правда, и Соин не попал.

16:16 Удаление. 74.Прохоркин Николай (Салават Юлаев). 2 мин. удар клюшкой.

17 мин - И снова в меньшинстве "Салават". Прохоркин пошел с дриблингом в зону атаки, потерял шайбу и от досады саданул по клюшке соперника, сломав ее. УДАЛЕНИЕ

16 мин - В полном составе "Салават".

16 мин - Филиппи на пятаке. Бросок не получается, однако выходит только опаснее. Шайба пошла дальше и бросал уже Семин! Не зашла шайба внутрь.

15 мин - Антипина поперечным переводом выводят на бросок. Мог он делать дубль, но Сведберг спас.

15 мин - "Металлург" чуть не удвоил преимущество. Бросок с правого края прошил Сведберга, однако подстраховал голкипера Гончаров. Он вынес игровой снаряд с ленточки.

13:48 Удаление. 90.Лазарев Антон (Салават Юлаев). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

14 мин - УДАЛЕНИЕ, Мозякин ушел от опекуна на улитке - да, опять - и сделал нацеленный наброс на Коваржа. Защитник Уфы проиграл позицию, ему ничего не оставалось, кроме как валить Коваржа. 2 минуты он за это получил.

14 мин - Воробьев, неистов прыгая на лавке, клянчит у арбитра остановить игру, потому что шайба якобы попала в шлем Кошечкину (ну или он там какую-то травму получил). Но не беда, не переживайте Илья Петрович, ваша команда уже в полном составе.

13 мин - Леписте издали. Кошечкин в поте лица, он пашет и один сейчас тащит всю "Магнитку".

12 мин - КААААААААААК? "Салават" не забил в 300-процентной ситуации. Трехходовка, и игрока остался один на правой штанге. Он с 50 сантиметров угодил в каркас. Или, что еще более невероятно, Кошечкин, будучи отыгранным, достал краем щитка.

12 мин - Дважды заряжает Умарк. Очень жарко на пятаке, но "Магнитка" чистит свой пятак так же образцово хорошо, как Умарк бросает.

10:24 Удаление. 19.Логинов Александр (Салават Юлаев). 5 мин. драка.
10:24 Удаление. 8.Вольский Войтек (Металлург Мг). 5 мин. драка.
10:24 Удаление. 8.Вольский Войтек (Металлург Мг). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

11 мин - Филиппи и Семин оторвали шайбу от правого борта. И чех, вылезя в центр, бросил с вершины круга вбрасывания. Сведберг отбил головой, а сверху по голове накрыл клюшкой Вольски - ДРАКА, Логинов вступился за своего голкипера, и игроки от души помахались. Будет УДАЛЕНИЕ, причем Вольски выпишут больше, ибо не надо бить голкипера клюшкой по голове. Все правильно рассудил арбитр.

10 мин - Мозякин бросал с острого угла от борта. Он больше рассчитывал на отскок, нежели на успех с первой попытки. Сведберг шанса не дал.

10 мин - В полном составе "Металлург".

9 мин - Долго двигали шайбу по зону "юлаевцы", зажимая четверку к воротам... в конце концов, на убойную позицию вышел бомбардир-защитник Леписте, но шайба предательски сошла с крюка.

9 мин - Григоренко столбил на пятаке, а Уморк щелкнул из круга вбрасывания - Кошечкин отбил щитками.

9 мин - Четыре нападающих вышли у Уфы на реализацию лишнего. Один из них включился и открылся на дальнюю штангу. Он получил пас, но Антипин в последний момент сунул клюшку на путь шайбы.

07:09 Удаление. 13.Калетник Владислав (Металлург Мг). 2 мин. толчок клюшкой.

8 мин - УДАЛЕНИЕ, любимый игрок уфимцев Владислав Калетник полез на пятак и толкнул соперника клюшкой, вот и получай 2 минуты.

8 мин - Тимкин неожиданно создал момент из ничего. Вошел он в зону по борту и метнул шайбу что есть мочи в сторону ворот. Сведберг сыграл ловушкой, но отбил прямо на пятак. Далее защитники зачистили пятак.

7 мин - Соин!!! Вывалился на пятак и чуть не забил! Ему этот момент сотворил Майоров, по-биллиардному сыграв от лицевого борта. Соин на этот отскок прибежал и прицельно бросил в дальний угол. Кошечкин спас, сыграв плечом.

05:10 Изменение счета. 0:1.9.Антипин Виктор (43.Коварж Ян, 10.Мозякин Сергей). Металлург Мг. В равенстве

6 мин - ГОЛ, 0:1. Мозякин сотворил шедевр!!! Хоть и не забил... На улитке он ушел от опекуна на фланге, а потом полез на ворота. Мозякин выманил на себя Сведберга, и тот покинул ворота. Затем Мозякин нырнул за лицевую, завалив Сведберга на лед. Капитан "Магнитки" пытался по-бобровски завести шайбу - не удалось. То ли защитник помешал, то ли штанга за голкипера сыграла, но отскок был уже против "Салавата". В пустую рамку игровой снаряд добил Антипин с пятака.

5 мин - Очередной наброс... счет прежний.

4 мин - "Салават" прибрал шайбу к рукам, и, вроде, хозяева владеют инициативой. Однако стопроцентных моментов создавать не дают.

3 мин - И снова бросок издали - установка "Салавата" становится очевидной. Григоренко и Умарк создавали траффик, но Кошечкину они помешать не смогли.

3 мин - Два подряд наброса на ворота Кошечкина от защитников: вначале от правого борта, потом от левого. Первый раз пошла шайба мимо, второй - в ловушку Кошечкина.

2 мин - И снова со входа в зону. В первые полторы минуты команды бросают при первой же возможности. Семин в этот раз атаковал, и с его попыткой Сведберг справился без труда.

1 мин - Аналогичный бросок со входа в зону по воротам Кошечкина - Василий тоже справился.

1 мин - "Металлург" выиграл вбрасывание и тут же устремился в атаку. Бросок со входа в зону отбил Никлас Сведберг. Затем Антипина потеряли посреди зоны, он бросил - Сведберг вновь отбил.

Перед матчем - Составы команд. У "Магнитки" игру пропускает защитник Алексей Береглазов, хорошо проявивший себя в прошлом матче. Увы, сегодня он захворал.

"Металлург":

Вратари: 30 Самсонов Илья, 83 Кошечкин Василий
Защитники: 9 Антипин Виктор - 48 Бирюков Евгений, 4 Ли Крис - 32 Батыршин Рафаэль, 6 Осипов Денис - 52 Терещенко Сергей, 16 Железков Артём - 61 Постников Виктор
Нападающие: 10 Мозякин Сергей - 25 Зарипов Данис - 43 Коварж Ян, 8 Вольский Войтек - 28 Сёмин Александр - 41 Филиппи Томаш, 50 Кайгородов Алексей - 68 Косов Ярослав - 92 Потехин Богдан, 13 Калетник Владислав - 23 Тимкин Евгений - 39 Платонов Денис

"Салават Юлаев":

Вратари: 1 Сведберг Никлас, 50 Сохатский Владимир
Защитники: 18 Лепистё Сами - 19 Логинов Александр, 24 Воробьёв Михаил, 28 Метлюк Филипп - 92 Арзамасцев Захар, 9 Вишневский Иван - 57 Гончаров Максим
Нападающие: 6 Соин Сергей - 27 Григоренко Игорь - 67 Умарк Линус, 7 Лисин Энвер - 23 Макаров Дмитрий - 29 Хлыстов Денис, 31 Хрипунов Степан - 72 Чернов Артём - 90 Лазарев Антон, 16 Майоров Максим - 70 Хартикайнен Тему - 74 Прохоркин Николай

Перед матчем - "Салават Юлаев" в прошлом матче одержал победу в тяжелом матче, обыграв "Магнитку" со счетом 3:2 и сократив отрыв в серии. Смогут ли уфимцы восстановить в противостоянии статус-кво, посмотрим. О предматчевых раскладах читайте в нашем анонсе.