Россияне уступили команде Финляндии лишь в овертайме.

Яркий и одновременно драматичный поединок получился в матче за звание лучшей молодежной хоккейной сборной в мире. Команды России и Финляндии показывали равную игру и не давали друг другу оторваться в счете. Основное время не смогло определить сильнейшего, но в овертайме финнам удалось вырваться вперед. Таким образом, сборная России выиграла «серебро».

Большинство специалистов ещё до матча отдавали победу сборной Финляндии. И дело не только в том, что они хозяева чемпионата или в том, что имели перед финалом больше времени для отдыха, чем россияне. Финны вопреки прогнозам последовательно одолели сильнейших соперников — сборные Канады и Швеции. Тем не менее начало встречи осталось полностью за нашими хоккеистами, что позволило уже на 5 минуте капитану российской сборной Владиславу Каменеву открыть счет — 1:0. Заброшенная шайба дала заряд уверенности нашим хоккеистам, от чего они только увеличили натиск на ворота финской сборной. Однако добиться увеличения преимущества не удалось, в одном из случаев сборную Финляндии и вовсе спасла перекладина.

Второй период начался с мощных атак команды «суоми» на ворота россиян. Но россияне выстояли и не позволили добиться какого-либо результата. Как бы то ни было, уже на 1 минуте третьего периода сборная Финляндии всё же сравняла счет. Ошибкой российских защитников воспользовался Патрик Лайне. Радовались забитому голу финны не долго, буквально тут же российский нападающий Андрей Светлаков забросил шайбу в «девятку» ворот сборной Финляндии — 2:1 на табло.

После этого казалось, что счет получится удержать, но через 10 минут Себастьян Ахо замкнул пас на правую штангу, и счет в очередной раз сравнялся. Накал страстей возрос до предела, осложняло обстановку и неоднозначное судейство. В итоге не выдержали нервы у капитана нашей сборной, за пререкания с судьями Владиславу Каменеву назначили 10 минут штрафного времени. Финны, конечно, не могли не воспользоваться таким подарком и активно пошли в атаку, которая дала свои плоды. Саариярви бросил от синей линии, а Микко Рантанен умело подставил клюшку — 3:2.

Казалось, что российская сборная уже может смириться с поражением. Но даже без своего капитана россияне пошли на последний штурм ворот противника. Всего лишь за шесть секунд до финальной сирены Иван Проворов от синей линии поразил ворота финнов — 3:3!

Так как основное время не позволило определить сильнейшего, игра была переведена в овертайм, в котором сильнее оказались хозяева. Уже через полторы минуты после начала овертайма Каспери Капанен технично освободился от опекуна, объехал ворота и по-бобровски завез шайбу в пустой угол — 4:3. Таким образом, «золото» молодежного чемпионата мира по хоккею досталось Финляндии. Российские хоккеисты возвращаются домой с «серебром».