Пара Екатерины Борисовой и Дмитрия Сопота принесла России «золото» в Лиллехаммере.

Первое «золото» оказалось в копилке сборной России на проходящих сейчас в Норвегии юношеских Олимпийских играх. Его принесла пара фигуристов Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот, выступавшая в соревновании спортивных пар. С победой ребят уже поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Воспитанница челябинского СДЮШОР «Тодес» Екатерина Борисова вместе с пермяком Дмитрием Сопотом триумфально выступила в Лиллехаммере на проходящих юношеских Олимпийских играх. Молодые фигуристы, выступающие как спортивная пара, набрали по сумме двух видов программы 168,66 балла, более чем на 2,5 балла опередив второе место, доставшееся чехам Анне Душковой и Мартину Бидару. На третью строчку взобралась еще одна российская пара - Алина Устимкина и Никита Володин.

- Сейчас у нас непередаваемые ощущения, но все равно прокатом недовольны, потому что много ошибок допустили, хотя этого и хватило, чтобы занять первое место. Местом довольны, баллами не очень, - критично отнеслась, несмотря на победу, к своему выступлению челябинская фигуристка.

После короткой программы Борисова и Сопот шли вторыми, отставая от чехов на балл, но смогли переломить ход борьбы в произвольной программе и обойти соперников. С поздравлением к Екатерине и Дмитрию обратился Борис Дубровский.

- Я рад, что успех на первенстве по фигурному катанию среди юниоров в Челябинске открыл вам дорогу к олимпийским высотам. Ваша победа в очередной раз доказала силу и блестящее мастерство наших спортсменов, − отметил губернатор в поздравительном письме для юных спортсменов.
Теперь российским фигуристам предстоит выступить в командном турнире.

Напомним, на первенстве России по фигурному катанию среди юниоров, проходившем в Челябинске, Екатерина и Дмитрий заняли третье место. Они также были недовольны результатом, а их тренер пообещал, что на Олимпиаду ребята поедут только за победой.

Также отметим, что помимо Екатерины Борисовой на юношеских Олимпийских играх Челябинскую область представляют еще 5 спортсменов. Это - воспитанники хоккейной школы «Трактор» Богдан Жиляков и Егор Соколов, конькобежцы Елена Самкова, Елизавета Кузнецова и Юлия Шишкина.

Фото: fsrussia.ru