ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЛЮБИТЕЛИ ХОККЕЯ! «ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА МЕЖДУ «СИБИРЬЮ» И «МЕТАЛЛУРГОМ».

Матч завершен, "Сибирь" выигрывает матч со счетом 3:1 и сенсационно завершает серию в пяти матчах. Для "Металлурга" сезон закончен, магнитогорцы сложили с себя титул чемпиона КХЛ.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - Шайба в зоне, много борьбы, но нет моментов у ворот Салака.

60 мин - "Металлург" продолжает играть вшестером с пустыми воротами.

58:57 Изменение счета. 3:1.92.Ожиганов Игорь. Сибирь. В равенстве, в пустые ворота

59 мин - ГОЛ, 3:1, Игорь Ожиганов броском из своей зоны забивает в пустые ворота!

59 мин - Кошечкина меняют на шестого полевого, "Металлург" с пустыми воротами.

58:04 Изменение счета. 2:1.22.Губин Олег (88.Ворошило Артём). Сибирь. В равенстве

59 мин - ГОЛ ЗАСЧИТАН, арбитр гол не отменил.

59 мин - ГОЛ, 2:1, вот это да... Губин забивает в ворота Кошечкина. Судья идет смотреть повтор. Санников подставлял клюшку перед Кошечкиным, и теперь абритрам придется решать, по правилам ли забит гол.

58 мин - "Сибирь" меняется, а Губин один-одинешенек бежит в атаку. Он выжимает максимум, броском оставляя "Сибирь" в зоне - вбрасывание у ворот Кошечкина.

57 мин - Платонов бросает издали - неточно.

56 мин - "Магнитка" выигрывает вбрасывание, и Салаку приходится реагировать на бросок издали - шайба идет мимо.

56 мин - Потехин ворвался в зону чуть левве центр, раскачал Меньшикова и бросил в дальннюю девятку - Салак отбил шайбу головой, креативно и эффективно.

55 мин - На другом конце площадки Ожиганова выводят на бросок от синей. Его никто не накрывал, он сильно размахнулся и нанес пушечный щелчок - Кошечкин спас.

54 мин - "Магнитка" из чужой зоны почти не уходит. Звено Брента создает момент, и следует бросок с ближней дистанции - САЛАК ВЫРУЧАЕТ.

53 мин - Кугрышев перехватил шайбу у последнего защитника "Металлурга", убегал по краю, но его успели накрыть и момент создать не дали.

53 мин - "Сибирь" в полном составе, первое звено "Металлурга" сыграло 2 минуты и ни разу не бросило в створ.

52 мин - Минута большинства прошла.

51 мин - Сразу выводит "Сибирь" шайбу из зоны, около 30 секунд хозяева убили.

49:54 Удаление. 27.Белов Вячеслав (Сибирь). 2 мин. задержка руками.

50 мин - УДАЛЕНИЕ у "Сибири", Белов не справился с Коваржем у борта и схватил его руками.

50 мин - "Магнитка" убежала в атаку. Зарипов демонстрирует видение площадки и отдает длинный поперечный пас на бегущего у противоположного борта Антипина. Бросает защитник, не теряя времени, но Салак парирует.

50 мин - Кугрышеву подарили шайбу в зоне "Металлурга", но как подарили, так и отобрали. Сразу же накрыли сибиряка.

49 мин - Шалунов с партнерами убежал в контратаку. Опять раскатиться гости сибирякам не дали, и Шалунову пришлось делать все самому. Ушел с правого края в центр Максим и бросил с кистей. Шайба угодила в Кошечкина, и вратарь обратно в поле ее не отпустил.

48 мин - Ли с синей линии рванулся в правый круг вбрасывания, доехал канадец аж до пятака и получил пас. Бросил Ли с ближней дистанции - во вратаря.

47 мин - "Сибирь" вынужденно перешла на игру вторым номером, основательно "Металлург" прижал хозяев.

46 мин - Отзащищавшись около 3 минут, "Сибирь" огрызнулась атакой малыми силами. Санников убегал по левому краю, бросил с острого угла в ближнюю девятку - не попал.

45 мин - Первое звено "Сибири" наседает на ворота, бросают магнитогорцы, только выходя на свободный лед, но шайба до вратаря не доходит - то в соперника летит бросок, то мимо.

44 мин - Якуценя плел кружева на правом краю зоны атаки, делая улитки и несколько раз меняя направления. Уходил за ворота Максим и неожиданно оставил шайбу на ближнюю штангу - обманул всех, включая партнеров.

43 мин - Свечку над зоной "Сибири" вешает игрок "Магнитки". Салак пятится вперед и ловит, вбрасывание в зоне хозяев.

42 мин - Блестящую передачу от своих ворот прямо на клюшку Осале рисует Ли. Осала вкатился в зону и бросил с кистей в дальний угол - Салак потащил.

41 мин - Энлунд в одиночку идет на ворота Кощечкина, уходит за ворота и пытается забить по-бобровски, но Кошечкин прочитал.

41 мин - Мозякина накрывают на синей линии, и шайбу капитан теряет. Сразу же следует бросок от синей линии по воротам Кошечкина - выше.

41 мин - Стартует третий период, шайбой завладевает "Металлург".

Статистика 2-го периода: Броски: 19-16 ; Броски в створ: 12-13 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 8-10 ; Блокированные броски: 1-5 ; Силовые приемы: 4-6 ; Фол против игрока: 2-1 ; Штраф: 2-4

Прогноз об одной забитой шайбе не сбылся, команды вновь продемонстрировали отличную реализацию лишнего, хоть формально Шумаков забил в равных составах. Вообще, матч преобразился. Скорости заметно выросли, соперники стали больше раскрываться. Видно, что "Металлургу" и "Сибири" тяжело играть друг против друга. Что удивительно, к пятому матчу стерлась всякая разница в классе. Команды играют в абсолютно равный хоккей со схожей тактикой. Кому такой хоккей принесет успех, увидим в третьем периоде.

ПЕРЕРЫВ

40 мин - Атаковало первое звено "Магнитки", и Зарипов шайбу потерял, "Сибирь" убегала 3 в 2, и Ворошило получил пас на левом краю, бросил... Кошечкин отбил.

39 мин - "Сибирь" минуту держит шайбу в чужой зоне. Ожиганов набрасывает на пятак, а там оживленный траффик перед Кошечкиным. Подставлена клюшка, и шайба идет в противоход Кошечкину... но все же мимо.

38 мин - Мощный Тим Брент прямо по центральной оси пытался протаранить защиту "Сибири" проходом от ворот до ворот. Сами понимаете, такой фокус не пройдет.

37 мин - Санников отобрал шайбу у защитника "Металлурга" на своей синей линии, перед ним был свободный край, и он убежал в контратаку. Не сближаясь с Кошечкиным, Санников бросил. На нем уже висел защитник, поэтому точным выстрел Санникова не получился. Вопросительно посмотрел игрок "Сибири" на арбитра, тот его проигнорировал.

36 мин - "Сибирь" убегала 3 в 2, но "Магнитка" не дала шанса, грамотно сыграв позиционно. Мозякин догнал убегающих хоккеистов и прервал пас на набегающего вторым темпом.

35 мин - Якуценя катался от края к краю, барражируя за воротами. Впоследствии он вылез слева от створа и сделал пас на пятак. Было опасно, лишь в последний момент Осале подняли клюшку.

34 мин - Береглазов отдавал длинный пас на чужую синюю линию. Как оказалось, пас безадресный - форварда отрезали от шайбы, и арбитры зафиксировали проброс.

34 мин - ВЫХОД 1 на 1, позиционно "Сибирь" ошиблась, и Мозякин оказался на рандеву с Салаком прямо по центру. Капитан "Магнитки" выманил на себя вратаря, но не смог обвести его. Чех вдали от ворот умудрился прижать шайбу ко льду.

33 мин - "Металлург" ловит "Сибирь" не смене. Хабаров длинным пасом находит Коваржа, и чех лезет на ворота, обводя защитника. Бросил чех, но шайба до ворот не дошла.

32 мин - Санников получил длинный пас на рубеже синей линии, перед ним был только Ли, и он Степан полез в обыгрыш, но канадец не проиграл сопернику.

31 мин - "Сибирь", как и "Металлург" минутами ранее, кинулась в чужую зону забивать на кураже, но "Магнитка" быстро оправился от пропущенного гола и даже бросить не дала.

29:43 Изменение счета. 1:1.7.Шумаков Сергей (39.Санников Степан). Сибирь. В равенстве

30 мин - ГОЛ, 1:1, формально "Металлург" уже играл в полном составе, но Потехин до своих ворот не добежал. Санников щелкнул со средней дистанции, и Кошечкин отбил перед собой. Игровой снаряд метался на пятаке под коньками хоккеистов, и первым ее нашел Шумаков, попавший в правую от вратаря девятку. Счет равный.

30 мин - Шайба возвращается в зону, Копейкин входит и сразу же бросает - Кошечкин ловит.

29 мин - Вот уже "Сибирь" долго разыгрывает, в итоге, Ожиганов с вершины зоны отдает в правый круг вбрасывания на Энлунда. Финн бросает в касание - прямо в игрока обороны.

27:32 Удаление. 92.Потехин Богдан (Металлург Мг). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой

28 мин - УДАЛЕНИЕ уже у "Металлурга", Кугрышев за счет индивидуального мастерства создал момент, освободился от опеки и выдал пас на дальнюю штангу. Туда несся габаритный Игнатович, и, будучи не в силах остановить гренадера, Потехин нарушил правила.

28 мин - "Металлург" сразу же бежит за второй, запирая "Сибирь" у ворот Салака. Антипин бросал издали, Салак отбил перед собой, и на добивание неслись игроки в белой форме. В этот раз опасность удалось ликвидировать.

26:27 Изменение счета. 0:1.10.Мозякин Сергей (9.Антипин Виктор, 25.Зарипов Данис). Металлург Мг. В большинстве

27 мин - ГОЛ, 0:1, Полторы минуты "Металлург" играл без бросков. Состорны казалось, что "Магнитка" страдает болезнью лишнего паса. Но все мы знаем, что много бросков "Магнитке" не нужно. Шайбу доставили на пятак, куда ворвался Антипин. Он боролся с двумя хоккеистами и бросить не сумел, но шайба отлетела к Зарипову. Данис торопиться не стал и отдал зрячий пас на дальнюю штангу, где потеряли Мозякина. Перед капитаном "Металлурга" распластался Салак, однако это не помогло. Лучший бомбардир плей-офф поднял шайбу в под перекладину.

26 мин - "Металлург" тратит 30 секунд на вход в зону, еще 30 на подготовку броска... которого так и не последовало.

24:53 Удаление. 27.Белов Вячеслав (Сибирь). 2 мин. задержка клюшкой.

25 мин - Батыршин пересек синюю линию и тут же бросил. Салак явно не ожидал такого расклада и среагировал не сразу, на пятак бежал Каменев, и его не по правилам сбил Белов, УДАЛЕНИЕ.

25 мин - "Сибирь" отвечает простой атакой с набросом на пятак от правого борта. Шайба, пущенная с фланга, летит в створ, и Кошечкин неожиданно отбивает перед собой, но на пятаке добавить некому.

24 мин - "Металлург" в полном составе и сразу же проводит опасную атаку. Мозякин играет из-за ворот на Коваржа, чех бросает в касание - счет прежний.

23 мин - Последнюю минуту "Сибирь" провела за пределами чужой зоны. "Магнитка" не дала развернуть атаку хозяева, более того, меньшевики успешно прессинговали сибиряков в их зоне.

22 мин - До Улльстрема довели шайбу. Он принял ее в самом центре зоны и бросил после обработки. Реальеый шанс швед упустил, шайба пошла мимо.

21:09Удаление. 43.Коварж Ян (Металлург Мг). 2 мин. задержка клюшкой.

22 мин - "Сибирь" получает большинства, Ян Коварж удален за задержку клюшкой.

21 мин - Стартовал второй период.

Таким и должен быть матч, от которого зависит судьба одной из команд. "Металлург" и "Сибирь", по сути, создали за 20 минут ни больше одного момента. Зато и те, и другие строго играют перед своими воротами. Шайба почти не задерживается в средней зоне, но по зоне атаки ходит вдоль бортов. Хоккеисты играют крайне самоотверженно - они не уступают друг другу ни пяди льда, стелются под броски и ни отстают ни на шаг, не давая комбинировать. Кто первый ошибется, тот, возможно, сегодня и уступит - все может решить одна шайба.

ПЕРЕРЫВ

20 мин - Почти минуту без броска играла первая пятерка "Магнитки". У "Сибири" появился шанс отброситься, но хозяев накрыли, и шайба осталась в зоне. В итоге, четверка в голубой форме оказалась в неправильной расстановке. Этим воспользовались гости: после быстрой перепасовки на чистый лед вышел Сергей Мозякин. Капитан "Магнитки" бросил с убойной дистанции, но СПАС САЛАК. Он дотянулся до шайбы, шедшей на неудобной высоте, локтем.

19 мин - Сюрприз от Кинэна. На реализацию лишнего выходит звено Каменева. Батыршин набрасывал издали, а Косов переправлял шайбу слету, подставляя клюшку - мимо.

17:53 Удаление. 9.Бобров Виктор (Сибирь). 2 мин. выброс шайбы.

18 мин - Сибирская фантастика со знаком минус продолжается... Бобров выбрасывает шайбу за пределы площадки, и большинство у "Металлурга", УДАЛЕНИЕ.

17 мин - Шалунов оказался один слева от ворот, но молодой форвард так долго разворачивались, что его успели накрыть. Пусть скажет спасибо, что под сокрушительный силовой не угодил.

16 мин - "Металлург" проводил очередную атаку, и в очередной раз гостей лишили пространства, вытеснив к бортам. Пока "Сибирь" образцово действует в своей зоне.

15 мин - Губин расчетливо вбросил шайбу в зону так, что игровой снаряд оказался на крюке партнера у самой лицевой линии. Одноклубники Губина бросил в касание с острого угла. Кошечкин отбил шайбу в противоположный угол.

14 мин - "Металлург" окопался в чужой зоне. Бирюков бросал со средней дистанции, Салак уверенно отбил, не оставив шанса. Якуценю выводили на хорошую позицию, но ему повязали клюшку. Затем Осала столбил на пятаке, его оттуда "вежливо" попросили.

13 мин - Береглазов опасно набрасывал на ворота с правого края. Игрока на пятаке повязали, и на отскоке форвард "Металлурга" сыграть не сумел.

12 мин - Силовое звено "Магнитки" всю смену провело в чужой зоне, но даже близко к воротам не подошло. Дважды пытались бросить издали - дважды броски заблокировали. Сегодня "Сибирь" даже по своим высоким стандартам играет очень дисциплинированно.

11 мин - Подопечные Скабелки играют через длинный вброс  и пользуются гибридным пробросом, Ворошило и Терещенко бегут за шайбой. Терещенко применяет силовой, а Ворошило по инерции без злого умысла бьет его клюшкой по лицу. Судьи этот эпизод просмотрели.

10 мин - "Сибирь" массировано атаковала, и Копейкин выходил на бросковую позицию. Его сбили, причем не очень чисто, но судьи нарушения не зафиксировали, и "Магнитка" убежала в атаку 3 в 2. Дело дошло до броска и даже добивания, однако все попытки были нейтрализованы вратарем хозяев.

9 мин - "Магнитка" по-эстетски играет в контратаке. С левого края пошла футбольная передача на уровне груди, Косов выловил шайбу в воздухе и слету переправлял ее в створ. Салак прочитал и отбил, попутно получив клюшкой то ли в плечо, то ли в шлем.

8 мин - "Металлург" в полном составе, однако атака "Сибири" продолжалась, и Кугрышев за воротами нашел Копейкина. Капитан хозяев вылез на ближнюю штангу и в ближнем бою пытался переиграть Кошечкина, но пространства не хватило.

7 мин - Кугрышев вошел в зону по левому краю, резко сместился в центр и с кистей бросил в верхний угол - выше.

7 мин - Херсли выводили на бросок. Вышло еще хуже. Шайба угодила в игрока "Металлурга".

6 мин - Сходу "Сибирь" расставилась в зоне. Хозяева разыгрывали шайбу около 20 секунд. В итоге, на усах шайбу получил подключившийся Ожиганов, но бросок вышел не очень сильным, и Кошечкин его остановил.

05:22 Удаление. 39.Платонов Денис (Металлург Мг). 2 мин. подножка.

6 мин - УДАЛЕНИЕ у "Металлурга", Боброва сбивают в правом кругу вбрасывания. На самом деле клюшка просто застряла между ног у игрока "Сибири", и он упал, после этого арбитр поднял руку.

5 мин - В ответной атаке хозяева бросали со входа в зоне, но выстрел заблокировали.

4 мин - Мозякин долго финтил за воротами. В конце концов, ему удалось избавиться от Ожиганова и выйти по широкой дуге в левый круг вбрасывания. Бросить не дали, сзади форвард "Сибири" подстраховал защитников и выбил шайбу с клюшки.

3 мин - С первых минут видно, что обе команды, сломя голову, бежать вперед не будут. Прежде всего оборона своих ворот.

3 мин - Жесткий стык в средней зоне, Санников встретили игроки "Магнитки" у борта, и он некоторое время корчился на льду. Площадку, слава богу, сибиряк покинул сам.

2 мин - Первый опасный момент... полумомент. Ворошило перехватил шайбу в средней зоне, на противоходе обкатил защитника и вышел один на один с Кошечкиным. Бросок не получился, шайба ушла с крюка.

1 мин - "Сибирь" сходу прибирает шайбу к рукам. Очевидно, новосибирцы настроены вести игру первым номером, по крайней мере, в дебюте встречи.

1 мин - Мы начинаем, стартовое вбрасывание выиграли хоккеисты "Металлурга".

Перед матчем - В ворота "Сибири" вернулся чех Александр Салак, у "Магнитки" в рамке сыграет Василий Кошечкина. Радикальных изменений в составах нет, разве что Майк Кинэн снял с игры Тима Стэплтона и выпустил вместо него Богдана Потехина.

Перед матчем - Сегодняшний матч в серии - решающий. "Металлург" на грани вылета, а "Сибирь" никак не хочет возвращаться в Магнитогорск. Предматчевые расклады в нашем анонсе.