Форвард челябинцев Андрей Попов отличился сотым голом за клуб.

Челябинский «Трактор» продлил победную серию в регулярном чемпионате КХЛ, одержав 4-ю победу подряд. На этот раз на арене имени Валерия Белоусова был повержен финский «Йокерит». «Черно-белые» неожиданно легко забросили в ворота одного из лидеров чемпионата 5 шайб, пропустив только трижды. Итог – 5:3 – результативная победа челябинского клуба.

С самого начала поединка «Трактор» показал серьезный настрой на игру, несколько раз опасно угрожая воротам финской команды. Голкипер «Йокерита» Карлссон и сам едва не привез гол в свои ворота, однако его помощь в итоге не потребовалась. Счет открыл лучший бомбардир челябинцев в этом сезоне Семен Кокуев, который добил шайбу в ворота после броска Егора Мартынова – 1:0.

Во втором периоде зрителей на арене «Трактор» ожидала голевая феерия. Сначала Дмитрий Пестунов удвоил преимущество команды Андрея Николишина, мощным броском «прошив» голкипера. Через минуту с небольшим счет стал уже 3:0 – Антон Глинкин забросил первую шайбу в этом сезоне после передач все того же Пестунова и Андрея Попова. На кураже челябинцы отправили в ворота «Йокерита» и четвертую шайбу – гол организовало все то же звено, а завершителем атаки стал вновь Пестунов, оформивший дубль.

Счет стал 4:0, и голкипер финской команды Хенрик Карлссон добровольно покинул ворота, дав шанс проявить себя своему сменщику. До конца периода оставалось еще более 10 минут, и за это время зрители увидели еще 2 гола. Сначала Петер Регин лишил Василия Демченко «сухого» матча, а потом вновь забросил «Трактор». Поначалу шайбу записали в актив Дмитрия Пестунова, у которого таким образом получился хет-трик, и на лед полетели кепки и другая фанатская атрибутика. Однако, как выяснилось в перерыве, автором заброшенной шайбы стал Андрей Попов, для которого этот гол стал сотым за «Трактор».

В третьем периоде «Йокерит» пытался отыграться, но никак не мог найти ключи к воротам Демченко. И когда казалось, что уже ничего не помешает «Трактору» одержать крупную победу, финны забили дважды. Одновременно с победной волной, которая пошла по арене «Трактор», ворота Демченко поочередно поразили Юхаматти Аалтонен и Томми Хухтала, причем второй из этих голов приключился всего за 6 секунд до финальной сирены. Тем не менее это не омрачило праздника, который сегодня подарили болельщикам хоккеисты «Трактора». 5:3 в пользу в «черно-белого» клуба в матче с одним из лидеров Запада.

Трактор (Челябинск) – Йокерит (Хельсинки) – 5:3 (1:0, 4:1, 0:2)

1:0 – Кокуёв (Мартынов, Якуценя) – 14:35 (4x5).
2:0 – Пестунов (Попов, Глинкин) – 22:09.
3:0 – Глинкин (Попов, Пестунов) – 23:24 (5x4).
4:0 – Пестунов (Попов) – 25:49.
4:1 – Регин (Козун) – 28:28.
5:1 – Попов (Давыдов, Мартынов) – 35:45 (5x4).
5:2 – Аалтонен (Олимб) – 56:40.