Победу принес Сергей Мозякин, установивший рекорд плей-офф КХЛ.

Сегодня в Магнитогорске «Металлург» со счетом 3:2 одолел «Салават Юлаев» в матче финала Востока. В напряженной игре Данис Зарипов открыл счет, Фрэнсис Паре перевел встречу в овертайм, где победную точку поставил Сергей Мозякин. 7 и 9 апреля команды продолжат серию в Уфе.

Магнитогорский «Металлург» сегодня упрочил свое преимущество в финальной серии Востока, дома обыграв «Салават Юлаев» — 3:2. Счет в матче открыл Данис Зарипов, который в большинстве точно щелкнул из круга вбрасывания. Хозяева удерживали отрыв, но убежавший в атаку Антти Пильстрем одновременно с сиреной пробил вратаря Василия Кошечкина, и после видеопросмотра судьи засчитали гол.

Во втором периоде Игорь Мирнов реализовал численное преимущество, заставив «Металлург» отыгрываться. Сделать это удалось только на 50 минуте, когда Фрэнсис Паре «расстрелял» пустой угол после скоростного прорыва напарника. Стартовый овертайм не ознаменовался голами, а в самом начале следующего капитан Сергей Мозякин шестой раз в плей-офф принес победу своей команде — это новый рекорд КХЛ.

В финале Востока «Металлург» выигрывает у «Салавата Юлаева» со счетом 2:0. 7 и 9 апреля команды встретятся в Уфе — в случае двух побед магнитогорцы выйдут в заключительный раунд плей-офф.

«Металлург» (Мг) — «Салават Юлаев» — 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Зарипов (Ли), 09:26 (бол)
1:1 — Пильстрем, 19:59
1:2 — Мирнов (Кир. Кольцов, Зубарев), 23:13
2:2 — Паре (Косов), 49:10
3:2 — Мозякин (Антипин), 81:05
Вратари: Кошечкин — Василевский