Магнитогорцы одолели «Салават Юлаев» в пяти матчах серии.

Сегодня «Металлург» стал чемпионом России и впервые в истории вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Салават Юлаев» со счетом 1:0. Единственную шайбу в овертайме забросил Ярослав Хабаров. Магнитогорцы завершили серию в пяти матчах, потерпев в них только одно поражение.

Пятый матч полуфинала Кубка Гагарина сегодня состоялся в Магнитогорске и завершился победой «Металлурга» над «Салаватом Юлаевым» — 1:0. Со стартового свистка хоккеисты действовали открыто, с большим объемом борьбы и голевых моментов. Броски с разных дистанций без устали отражали вратари Василий Кошечкин и Андрей Василевский, хотя последнему пришлось немало потрудиться в меньшинстве.

После перерыва нагрузка на голкиперов возросла, им пришлось парировать контратаки, броски с «пятака». В одном из стремительных рейдов «сталевар» Виктор Антипин «заряжал» в пустые ворота, но Василевский чудом забрал шайбу в ловушку — судьи не засчитали гол после видеопросмотра. В середине третьего периода уфимцы не реализовали большинство. В овертайме хозяева сразу пошли на штурм и Ярослав Хабаров принес им победу.

«Металлург» выиграл серию со счетом 4:1, стал чемпионом России и вышел в финал Кубка Гагарина, где встретится с «Левом». В последний раз команда выступала в решающем раунде весной 2007 года, когда существовала Суперлига, и завоевала «золото» в 5-матчевой борьбе с «Ак Барсом».

«Металлург» (Мг) — «Салават Юлаев» — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Хабаров (Потехин), 61:14

Вратари: Кошечкин — Василевский