Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Трактором» и «Югрой».

"Трактор" проиграл со счетом 3:5, несмотря на впечатляющий камбэк с 0:3. В третьем периоде челябинцы провалились в начале двадцатиминутки и пропустили две шайбы. Этими голами "Югра" решила исход матча в свою пользу.

МАТЧ ЗАВЕРШЕН

60 мин - Паре цепляется за шайбу в чужой зоне, пускает ее за ворота, а там Чистов переправляет игровой снаряд на пятак, где забыли Петрова - с убойной позиции защитник челябинцев не забивает.

60 мин - Меняется Францоуз на шестого полевого за 40 секунд до конца. Шайба в зоне "Трактора".

59 мин - "Трактор" в полном составе, и пошли последние две минуты, не побоюсь прогнозировать, матча.

58 мин - "Югра" не усердствует. Убивает время, лишь для приличия обостряя ситуации бросками издали.

57 мин - Снова игрок почти без сопротивления выкатывается на Францоуза из-за лицевой. В этот раз форвард гостей сам оплошал, слишком сильно сблизился, потому и не забил.

55:42 Удаление. 6.Давыдов Илья (Трактор). 2 мин. подножка.

56 мин - УДАЛЕНИЕ, Давыдов решил никого не мучить, и своими двумя минутами штрафа за подножку убивает интригу в матче. Ненужный фол за своими воротами в безобидной ситуации.

55 мин - Похоже, во втором периоде "Югра" потеряла концентрацию, которую потом вернула. В третьем периоде мы наблюдаем то же самое печальное зрелище, что и в первом. Ни моментов, ни скоростей, ни комбинаций.

54 мин - "Трактор" вновь привозит... "Югра" атакует с ползоны, бросок отбивает Францоуз, а затем куда подальше выносят защитники.

54 мин - Основин получает пас в центре площадки, с защитником на плечах скользит он в зону соперника, освобождается от опеки и бросает с кистей - Гелашвили отбивает.

53 мин - Перешел "Трактор" от обороны к атаке, но ненадолго. Шайбу в чужой зоне потеряли, и "Югра" сделала проброс.

52 мин - Шайбой большую часть времени владеет "Югра". А должен "Трактор"... трибуны недовольно гудят.

52 мин - "Трактор" пропустил выпад 2 в 1. Какой по счету? Яценко убежал, продавил защитника и бросил с неудобной руки - на наше счастье, сильно мимо.

51 мин - Основин бросает со входа в зону. "Трактор" ждет вбрасывание в зоне "Югры".

51 мин - Ружичка подбирает шайбу после вброса и сразу же стреляет на пятак. Туда врывается Мокин, подставляющий клюшку под шайбу - игровой снаряд за линию ворот не ныряет.

50 мин - "Югра" в полном составе, игру от своих ворот гости отодвигают. Надо сказать, такого навала, какой мы видели во второй половине прошлой двадцатиминутке, сейчас нет.

49 мин - Глинкин пасует на Попова, и Андрей с ближней дистанции бросает в касание - вновь Гелашвили.

48 мин - Основин медленно "семенит" от лицевой к центру. Его никто не встречает, и он бросает в ближний угол. Гелашвили на месте.

48 мин - Начало большинства провалено. "Югра" съела 40 секунд на игре в чужой зоне и пробросах.

46:47 Удаление. 72.Желдаков Григорий (Югра). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

47 мин - УДАЛЕНИЕ, будет шанс у "Трактора" в большинстве. Попытка реализовать отложенный штраф сорвалась после брака в передаче.

47 мин - Мокин вкатывается по центру, пасует направо - там Ружичка, и он атакует. Гелашвили отбивает перед собой, прямо под ноги Мокину. К сожалению, молодой форвард не среагировал на столь резкий отскок.

46 мин - Очередная контратака "Югры" заканчивается опасным моментом. Сразу атаковать не удалось, и нападающий в белой форме развернулся отдав на партнера, набегавшего вторым темпом. Нас спас Францоуз - и от первого броска, и от добивания.

45 мин - Глинкин ищет глазами партнера на правом краю. Находит защитника Антон, и игрок обороны "Трактора" заряжает от синей - рикошет, смена направления движения шайбы и еле-еле Гелашвили группируется, чтобы отбить ее.

44 мин - Куинт набрасывает от синей линии, Гелашвили легко отбивает к пустому борту.

42:59 Изменение счета. 3:5.91.Бортников Игорь (26.Панов Константин, 97.Гусев Никита). Югра. В большинстве

43 мин - ГОЛ, 3:5. Игорь Бортников демонстрирует нам, что защитники "черно-белых" не умеют встречать хоккеистов, выезжающих из-за лицевой. Он спокойно выехал, оттер Мартынова корпусом и поднял шайбу в ближнюю девятку.

43 мин - Панов стрелял на Волкова вдоль ворот. Защитник прервал опасный пас.

42:09 Удаление. 16.Шинин Александр (Трактор). 2 мин. задержка клюшкой.

43 мин - УДАЛЕНИЕ, Шинин был первым на шайбе. Это не помогло ему выиграть борьбу за нее, его оттиснули от игрового снаряда и повели атаку на пятак. Шинину ничего не оставалось, кроме как фолить.

41:02 Изменение счета. 3:4.97.Гусев Никита. Югра. В равенстве

42 мин - ГОЛ, 3:4. Может, хватит стоять под холодным душем? Гусев с партнером убегают 2 в 1. Делает паузу Никита, кладет перед собой защитника и бросает низом, распечатывая Францоуза. По ситуации гол похож на тот, что забивал Панов.

41 мин - Прессинг приносит плоды. Создают гости опасный момент, отбирают шайбу и пасуют на нападающего, который бросает из центра зоны. Францоузу приходится выбрасывать щиток, чтобы отбить.

41 мин - Пошел третий период, "Трактор" выиграл вбрасывание, но уже "Югра" высоко прессингует.

Статистика 2-го периода: Броски: 32-8 ; Броски в створ: 21-3 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 13-14 ; Блокированные броски: 1-9 ; Силовые приемы: 4-3 ; Фол против игрока: 2-1 ; Штраф: 2-4

Вот это другое дело! Начало второго периода стало продолжением первого - челябинцы вновь пропустили, и при 0:3 многие могли бросить следить за развитием событий в матче. Молодцы те, кто этого не сделал. Холодный душ от Никиты Гусева и Константина Панова вернул "Трактор" к жизни. Николишин поменял вратаря, выпустив Францоуза, а Кручинин спустя несколько минут после смены забил гол. После этой шайбы "Югру" забетонировали в ее зоне. Ханты-мансийцы редко бегали в контратаки, за которыми уже пристальнее следили "трактористы", и отбрасывались. А "Трактор" давил и, что отрадно, давил весьма креативно. Наконец, пошли скорости, многоходовки, передачи на третьего, обыгрывания один в один, скрытые пасы и отличное движение. Все это принесло плоды - 3:3. В третьем периоде челябинцы должны дожимать "Югру".

39:11 Изменение счета. 3:3.19.Паре Франсис (23.Чистов Станислав, 78.Кручинин Алексей). Трактор. В равенстве

40 мин - ГОЛ, 3:3. Паре забивает важнейший гол! Он получил пас от Чистова и пролетел по центру слева от ворот. На скорости канадец бросил с кистей, и под рев трибун шайба колыхнула сетку.

39 мин - Опасный бросок Паре, Гелашвили отбивает на пятак перед пустым углом, но никто не добивает. Шайбу подхватывает "Югра" и бежит в контратаку 2 в 1. Одного Куинта на этот выпадо оказалось достаточно.

38 мин - "Югра" отбрасывается... "Трактор" прилично поддавил гостей.

38 мин - Ружичка выиграл борьбу в углу, ушел за ворота и отдал выверенный пас на Гловацкого. Гловацкий хорошо бросил, но Гелашвили поймал.... Просится третий гол "Трактора" до конца периода.

37 мин - Прошел от своих до чужих ворот, раскачав и обыграв пару игроков соперника. Закончился зрелищный проход броском с неудобной руки - мимо.

37 мин - Кручинин на дальнем борту получает длинный пас от защитника. Свободное пространство перед ним... и свисток, вне игры фиксирует арбитр под свист трибун.

36 мин - "Трактор" втроем прессингует соперника в чужой зоне, а защитники прикрывают выход из зоны на красной линии.

35 мин - Почуял "Трактор" запах крови... Раз за разом возникают моменты. Мокин угрожал, Ружичка следом. При таком штурме главное не увлечься и не проспать контрвыпад.

35 мин - Снова Глинкин ассистирует. На этот раз собрал он на себя троих в центре и выдал Попову. Андрей кинул в касание - вновь Гелашвили.

34 мин - Глинкин делает улитку в левом углу, отдает пас на входящего в зону Основина, и центрфорвард бросает в дальний угол. Краем ловушки Гелашвили спасает.

33 мин - Кручинин мог делать дубль!!! Нет, не мог... ДОЛЖЕН БЫЛ! Кручинин получил пас от Паре, ушел в угол, там обыгрался с Чистовым и метнулся к пятачку. Чистов классным пасом отдал шайбу на ход Кручинину. Алексей один вышел на пятак, уложил вратаря и бросил. Но то ли Гелашвили отбил, то ли Кручинин не доработал кистью. "Трактор" мог сравнять счет, но все еще проигрывает.

33 мин - "Трактор" выигрывает вбрасывание, и Петров набрасывает шайбу на ворота - еще одно вбрасывание будет.

33 мин - Мокин перехватывает шайбу на своей синей линии, пропахивает правый край атаки и идет на ворота. Доставляет он шайбу до вратаря и выжимаем максимум из ситуации - вбрасывание в чужое зоне.

31:48 Изменение счета. 2:3.17.Основин Вячеслав (55.Мартынов Егор). Трактор. В большинстве

32 мин - ГОЛ, 2:3. Вячеслав Основин сокращает разрыв в счете до минимума. Мартынов грузит шайбу на ворота, игровой снаряд тормозит в гуще игроков и мечется в частоколе ног, пока не отскакивает к Основину. Основин, как опытный форвард, отходит чуть левее, на паузе укладывает Гелашвили и посылает шайбу над ним под перекладину - суперкласс!

30:52 Удаление. 92.Медведев Павел (Югра). 2 мин. подножка.

31 мин - УДАЛЕНИЕ, на Ружичку классно проткнули шайбу, он убежал от двух защитников, а затем резко сменил курс, нырнув в центр. Ему в ноги сунули клюшку и сделали подножку - большинство у "Трактора".

30 мин - "Трактор" проигрывает вбрасывание, и тут же за это наказывает защитник выстрелом от синей. Францоуз надежен, шайба останавливается в его экипировке.

30 мин - Таратухин получил шайбу от Михнова, сделал несколько шагов от синей линии к центру зоны и бросил в девятку. Францоуз ловит в ловушку.

29 мин - Снова упускаем нападающего в контратаке. Но, поучившись в первом периоде, челябинцы уже не дали ему далеко оторваться. Даже до броска дело не дошло.

29 мин - 2 в 2 выбегают челябинцы. Через оставление на бросок выходит Семен Кокуев, он атакует с кистей - голкипер блином нейтрализует его бросок.

28 мин - Выиграли челябинцы вбрасывание, и на Петрова сделали хороший перевод. Он убрал защитника на замахе и опасно бросил. Долго Гелашвили искал шайбу - то ли под собой, то ли перед, в итоге, ей завладел защитник.

28 мин - Ружичка объехал двух игроков "Югры" и выкатился в центр. Щелкнул чех! Гелашвили, увы, поймал, но не без труда.

06:58 Удаление. 9.Попов Андрей (Трактор). 2 мин. удар клюшкой.

27 мин - УДАЛЕНИЕ, Попов вначале открылся и опасно бросил, а потом в борьбе за отскок рубанул соперника по клюшке. Недолгим было большинство "Трактора".

06:31 Удаление. 97.Гусев Никита (Югра). 2 мин. задержка руками.

27 мин - УДАЛЕНИЕ, "Трактор" проводил атаку с выводом на бросок крайнего форварда из круга вбрасывания. В момент атаки его держал руками Никита Гусев, за что и получил 2 минуты. Если челябинцы хотят побеждать, нужно сейчас реализовывать большинство.

26 мин - Чистов создает два момента подряд. Вначале он первый реагирует на свободную шайбу, успевает к ней и за счет финта выходит на бросковую позицию. Затем смещается в центр от левого края, убирает на паузе защитника и бросает с кистей - мимо, рядом с дальней девяткой.

25 мин - Гловацкий ткнул шайбу на Ружичку, стоявшего на пятаке. Шайба пошла на уровне колен, и чех смог ее укротить, но потерял время и не бросил.

24 мин - Бородкин любезно пропускает Булянского через лицевую на пятак и дает бросить в упор. Бородкин не то чтобы дал себя продавить, он дал себя объехать, будто у него есть билет на трибуны, и на самом деле он не поиграть пришел, а посмотреть на матч с первого ряда трибун.

23:00 Изменение счета. 1:3.78.Кручинин Алексей (19.Паре Франсис). Трактор. В равенстве

24 мин - ГОЛ, 1:3. Неугомонный Кручинин прошел по левому краю, сместился в центр и с края круга вбрасывания бросил в дальний угол. Гелашвили обзор закрыли, поэтому он успел только проводить взглядом шайбу в дальний угол.

23 мин - Паре и Кручинин сыграли короткую стеночку, и Кручинин бросал с острого угла. Гелашвили отбил на пятак, началась суматоха перед воротами, но шайбу вытолкали в поле.

23 мин - Очередной бросок "Трактора" издали... шайба до ворот не доходит. Очень предсказуемо.

21:02 Замена вратаря. Трактор: в воротах 33.Францоуз Павел - Югра: в воротах 20.Гелашвили Георгий

21:02 Изменение счета. 0:3.97.Гусев Никита (26.Панов Константин). Югра. В равенстве

22 мин - ГОЛ, 0:3. Никита Гусев, главная звезда "Югры", с передачи Панова хлестким броском из центра зоны поразил дальний угол ворот Демченко. У "Трактора" смена вратаря. Теперь шансы на победу "Трактора" в матче 13 к 1... Исчерпывающий показатель.

21 мин - Попов получил пас под чужой синей, стараясь поймать гостей на смене, но не смог. Его быстро накрыли.

21 мин - Стартовал второй период, с шайбой "Трактор".

Очень грустное зрелище в первом периоде мы наблюдали. "Югра" вышла на матч несобранной, и на первых минутах "Трактор" имел шансы для взятия ворот. Затем ханты-мансийцы несколько раз огрызнулись, и стало понятно, что не все в порядке в оборонительных порядках челябинцев. Ошибки повторялись и впоследствии вылились в гол. Авантюрную шайбу забросил Павел Медведев. При 0:1 "Трактор" стал играть еще хуже и пропустил еще, не углядев за очередной контратакой "Югры". Что печалит больше всего, это отсутствие по-настоящему опасных моментов у ворот Георгия Гелашвили, недостаточный натиск на порядки гостей и маленькое количество бросок со средней и ближней дистанции. Дело в том, что "Югра" намного строже играет в своей зоне и уделяет особое внимание подстраховке. Отыгрываться с 0:2 будет очень сложно...

19 мин - Кручинин закладывал корпус и шел в сторону точки в правом круге вбрасывания. Неожиданно он сделал короткий пас в центр, куда ворвался Чистов. Пас получился чуть назад и ударился в коньки капитану. Чистов оттуда шайбу выковырял, однако потерял драгоценные секунды. В итоге, Гелашвили успел переместиться и отбить бросок.

18 мин - Бородкина вывели на бросок от синей. Заблокировал его игрок "Югры", и это было больно. Хромая, Бортников ушел на скамейку.

17 мин - Михнов берет игру на себя. Он идет на ворота вдоль лицевой и почти с нулевого угла бросает в верхний угол ворот Демченко. Два раза рядом с ухом Демченко за матч не пустит.

16 мин - Чистов бросал из средней зоны. Гелашвили неожиданно тяжело справляется с броском, но все же отправляет шайбу к борту.

16 мин - В отличие от "Трактора" гости дежурят на своей линии и страхуют отрыв. Основин получил хороший пас на Глинкина, но его атаковали в момент приема, и возможность для обыгрыша с последующим выходом на рандеву с вратарем исчезла.

15 мин - "Югра" перешла в позиционную атаку. Долго возят гости "черно-белых" по зоне и бросают издали - дважды. Опасно... особенно учитывая счет 0:2.

12:25 Изменение счета. 0:2.26.Панов Константин (91.Бортников Игорь). Югра. В равенстве

13 мин - ГОЛ, 0:2. Очередной провал при прессинге. "Югра" убегает в контратаку, а в зоне "Трактора" двух гостей встречает один защитник. Панов на опыте сыграл за счет партнера и бросил по воротам низом. Шайба прошла под щитками Демченко.

12 мин - Основин продавил оппонента, вылез с правого круга вбрасывания и бросил с оттяжкой. Гелашвили отбил плечом, положил шайбу на лед, а затем накрыл ловушкой.

12 мин - Николишин нагружает игровым временем звено Основина. Ушли, отдышались и вернулись через смену. Не рано ли?

11 мин - Опять теряют игрока "Югры" в позиционной атаке на штанге. К счастью, он толком не попадает по скачущей шайбе.

11 мин - Попов из-за ворот пытается завести в ближний нижний угол ворот. Гелашвили ждал там шайбу, никакой опасности. Рядовой момент с претензией на опасность.

10 мин - Мартынова вывели на бросок от синей. Хороший траффик перед Гелашвили, и он не видит шайбу. Игровой снаряд бьется о вратаря и падает на лед, следует добивание... нет гола, отбились "югорчане".

9 мин - Иванов вкатился в зону "Трактора", перед ним два защитника, но и не думал сближаться. Хоккеист "Югры" бросил с кистей - мимо.

9 мин - Наброс на ворота Демченко - легко кипер справляется с шайбой.

8 мин - Чистов вышел на хорошую позицию. Увы, замешкал капитан на приеме, и бросить ему не дали.

7 мин - Панов по привычке сыграл за "Трактор", потеряв шайбу в центре поля. Ее подхватили игроки "Трактора", развернув выпад 3 в 2. Ружичка вышел на бросковую позицию на усах правого круга вбрасывания. Метил чех под щитки Гелашвили, но вратарь успел сложиться.

6 мин - Уже около двух минут обе команды играют без ворот и входят в зону сугубо через вброс. Остроты крайне мало.

5 мин - "Трактор" бросается отыгрываться, но вновь проводит рейд в зону соперника без броска.

5 мин - ГОЛ засчитан. Игры высоко поднятой клюшкой не было. Само собой, не было. Таких голов в истории хоккея уже немало забито. Что там было смотреть?

5 мин - Судьи тем временем очень долго смотрят повтор. Непонятно, что их смущает...

04:18 Изменение счета. 0:1.92.Медведев Павел. Югра. В равенстве

5 мин - ГОЛ, 0:1. "Трактор" все-таки пропускает. На этот раз ошибок не было, но был авантюризм, причем со стороны игрока "Югры". Медведев повторил трюк Микаэля Гранлунда (видео гола Гранлунда). Он, стоя за воротами, поднял шайбу на крюке клюшки и положил игровой снаряд в ближнюю девятку, прямо рядом с головой Демченко. Нападающий "Югры" сотворил гол-шедевр. Возможно, эта шайба войдет в итоговый топ сезона.

5 мин - Еще одна позиционная ошибка защитников "Трактора". Давыдов загулял где-то в центре зоны, а игрок, которого он должен был опекать, выкатился на дальнюю штангу. Желдаков получил пас и держал паузу, но Демченко не дрогнул и выручил.

4 мин - "Трактор" проводит затяжную атаку, но так и не доводит дело до броска. "Югра" перехватит шайбу едва не организовала еще один выход один на один. Спим мы в средней зоне и не видим рывков за спины оборонительной линии.

3 мин - Сегодня точно будет больше двух голов в основное время. Уж очень небрежно играют обе команды.

3 мин - Мокин из-за ворот сует шайбу с неудобной руки на пятак "Югры". Было очень опасно, но центра "черно-белых" все-таки повязали защитники. Шайба откатилась к Хлыстову, однако и под его выстрел лег игрок обороны гостей.

2 мин - Защитники проспали Варфоломеева, который нырнул за спины защитников челябинцев. Он выбежал 1 на 1, но, на наше счастье, Демченко сыграл выше всяких похвал в ближнем бою. Добить защитники уже не дали.

2 мин - "Трактор" агрессивно вступает в отбор, присваивает себе шайбу и резко разворачивает игру в противоположную сторону. В итоге, Давыдов делает пас на входу в зону Основину, и тот, набрав ход, бросает с кистей - Гелашвили на месте.

1 мин - Опасный наброс на ворота делает защитник "Трактора". Перед шайбой прокатывается игрок челябинцев, и это дезориентирует Гелашвили. Он не сразу фиксирует шайбу, но все же успевает накрыть ее прежде, чем Ружичка успевает сунуть клюшку к игровому снаряду.

1 мин - Стартовое вбрасывание выигрывает "Трактор". Правда, атаку начать не получается. Неудачно челябинцы вбрасывают шайбу в зону и делают проброс.

Перед матчем - В сочетаниях "Югры" прослеживается отчетливый челябинский след. Георгий Гелашвили, Владислав Фокин, Алексей Васильченко и Константин Панов - все они выступали за "черно-белых".

Состав "Югры":

Гелашвили (Фокин)
Васильченко-Селезнев; Волков-Яшин-Иванов
Желдаков-Мамкин; Гусев-Панов-Бортников
Погоришный-Дьяков; Медведев-Таратухин-Булянский
Угольников-Беляев; Варфоломеев-Яценко-Михнов.

Перед матчем - В состав "Трактора" вернулся капитан Станислав Чистов, пропустивший матч с "Автомобилистом" из-за болезни. Вдобавок, сегодня челябинцы выходят на матч четырьмя полными пятерками - в четвертой тройке вместе с Данилом Губаревым и Семеном Кокуевым "центрит" молодой Максим Кориневский. Место в воротах вновь займет россиянин Василий Демченко. Увы, один лидер вернулся, другой пропал - сегодня не сыграет Максим Якуценя, неудачно упавший на лед после силового приема в прошлом матче.

Состав "Трактора":

Демченко (Францоуз)
Петров-Хлыстов; Мокин-Гловацкий-Ружичка
Бородкин-Куинт; Чистов-Кручинин-Паре
Мартынов-Давыдов; Глинкин-Основин-Попов
Шинин-Жульдиков; Губарев-Кориневский-Кокуёв.

Перед матчем - "Трактор" выиграл у "Автомобилиста", а "Югра" проиграла "Нефтехимику". При этом обе команды забили лишь по одному голу в основное время. Чтобы выиграть сегодня, нужно лучше реализовывать свои моменты. Подробнее о предматчевых раскладах читайте здесь.